25 августа сотрудники Ярославского музея-заповедника получили свидетельства экспертов «Росохранкультуры».

В силу профессиональной специфики специалисты музеев постоянно осуществляют экспертизу культурных ценностей, поскольку занимаются пополнением музейных коллекций путем закупок у населения, в антикварных магазинах и на аукционах. Начиная с 70-х годов прошлого века, в практику работы Ярославского музея-заповедника вошли экспертизы, выполняемые по запросам следственных и судебных органов.
Связано это было с массовым хищением предметов антиквариата, особенно икон из действующих храмов и личных владений. С этого периода группа специалистов музея-заповедника стала осуществлять составление экспертных заключений для внешних заказчиков. С появлением в стране в 1993 г. Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» столичные музеи начали заниматься составлением экспертиз для частных заказчиков, в регионах такая работа, как правило, не выполнялась. После известных скандалов с экспертизами на поддельные произведения, созданное ведомство «Росохранкультура», начиная с 2007 г., решением своей Аттестационной комиссии стали присваивать квалификации экспертов с выдачей удостоверений специалистам, представившим необходимый пакет документов. Он включает копии экспертных заключений и фотографии предметов на которые они сделаны. В случае положительного решения Комиссии каждый специалист получает право выдавать экспертизы учреждениям, организациям и гражданам на культурные ценности, в том числе на ввоз из-за границы и вывоз за границу в соответствии с законодательством. Компетенция эксперта распространяется только на определенные виды предметов, на которых он специализируется.
В 2010 г. группа специалистов Ярославского музея-заповедника направила документы в Аттестационную комиссию Росохранкультуры для получения свидетельств эксперта. Они были рассмотрены и решением Комиссии, в составе которой присутствуют известные искусствоведы, руководители музеев и реставрационных учреждений, присвоена квалификация:
Эксперта по художественным ценностям
1. Н.А. Грязновой, с.н.с. научно-методического и консультационного отдела;
2. Л.Л. Полушкиной, н.с. отдела древнерусских памятников – по специализации «Предметы быта, отправления религиозных культов и декоративно-прикладного искусства. Россия».
Эксперта по историческим ценностям
3. Д.И. Горбачеву, н.с. отдела хранения фондов – по специализации «Предметы и коллекции оружия».
Эксперта по печатным изданиям
4. Т.И. Гулиной, с.н.с. отдела хранения фондов – по специализации «Печатные издания и рукописи. Россия. Украина. Белоруссия».
Эксперта по предметам коллекционирования
5. Т.В. Рязанцевой, зав. сектором отдела хранения фондов – по специализации «Нумизматические и фалеристические материалы».
Таким образом, на сегодняшний день Ярославский музей-заповедник является единственным в области музеем, осуществляющим экспертизы по самому широкому спектру культурных ценностей. Им выполняются заказы и для соседних регионов (Архангельская, Вологодская и Костромская области).
Источник
Поделиться
Комментировать