90-й юбилейный сезон Ярославский театр кукол откроет сказкой «Огниво»

Совсем скоро маленького зрителя ждут в Ярославском государственном театре кукол.
 90-й — юбилейный — сезон откроется премьерой — спектаклем по сказке Ганса Христиана Андерсена «Огниво». Сейчас идут последние репетиции. «Вести» отправились за кулисы, чтобы увидеть, как рождается спектакль.

Заслуженный артист России Валерий Смирнов впервые примеряет на себя образ великого датского сказочника.

«Это человек, который всю жизнь отдал этому делу. И я думаю, что его будут знать, читать, смотреть и любить вечно»,— говорит Валерий Смирнов — заслуженный артист РФ, актер Ярославского государственного театра кукол.

В это время на сцене художник-постановщик Нелли Полякова наносит последние штрихи на будущие декорации. Через несколько минут они станут полноправными действующими лицами спектакля. Роман с театром кукол у Нелли Ивановны длится уже около двадцати лет. И идея поставить «Огниво» в Ярославле принадлежит именно ей.

«А я люблю Андерсена вообще и любую его сказку. Но была поражена вообще, когда прочла сказку. Там всего две странички. Зарисовочка маленькая. Ну, встретил солдат ведьму, достал ей огниво, убил ведьму и пошел дальше. А тут у нас целая история»,— говорит Нелли Полякова — заслуженный деятель искусств России, художник-постановщик спектакля «Огниво».

Петербургский режиссер Александр Стависский впервые ставит в Ярославле. Переложив сказку на язык сцены, он постарался рассказать ее по-новому, современному, чтобы она была интересна и детям, и взрослым.

«Для счастья не нужны никакие ни талисманы, ни магия, ни волшебные предметы. Счастье приходит каким-то другим волшебным образом к человеку»,— считает Александр Стависский — драматург, режиссер-постановщик спектакля «Огниво».

Режиссер говорит: ярославские актеры понимают его и друг друга с полуслова. А это — одно из непременных условий того, чтобы в сказку поверили и взрослые, и дети.



Марина Ромакина,

оператор Николай Лебедев
Поделиться
Комментировать