А главное — сухо!

До последнего времени одна из главных городских достопримечательностей — Мучной гостиный двор — периодически затапливалась грунтовыми водами.


В судьбе памятника архитектуры регионального значения, фундамент которого был заложен аж в 1796 году, негативную роль сыграло отсутствие стока в ливневую канализацию. В результате в подвале здания периодически скапливается вода, не имеющая выхода наружу.
Для того чтобы решить проблему, на уровне администрации города было принято решение о строительстве системы отвода дренажных вод в общую ливневку. Этой работой занялась фирма, ведущая реконструкцию памятника. Как пояснил директор МУП «ДЭС» Михаил Скобелев, без нее смысла заниматься реставрационными работами не было бы вообще — фундамент продолжал бы разрушаться.
Работы начались на прошлой неделе — горожанам пришлось мириться с временными неудобствами, ведь строителям, чтобы освободить место под прокладку трубы, пришлось вскрыть асфальт на набережной. Рабочие сделали «прокол» в земле, проложили трубу, которая была соединена с общей ливневой канализацией.
А вот с благоустройством места раскопок пока придется подождать — специалисты наведут порядок после того, как осядет грунт. В любом случае произойдет это в ближайшее время.

http://gazeta-rybinsk.ru/2014/07/10/14196

Поделиться
Комментировать