«А мода так непостоянна…»


В огромном почти трехмиллионном фонде областной библиотеки немало литературы о женщинах и для женщин. Любимому празднику, женскому дню, началу весны посвящены новые выставки в отделах библиотеки.




«А мода так непостоянна…» – это выставка по материалам уникальных изданий редкого фонда. «Мода, – она капризней, чем погода, была во все времена». Так совершенно справедливо заметил поэт Леонид Дербенев. В любые времена в любой стране люди, а особенно женщины, всегда придавали моде большое значение. Модные тенденции и течения – это своего рода барометр эпохи, отражение общественной жизни. И всегда находились люди, критиковавшие то, что модно, считая, что общество страдает от дурного вкуса. Тем не менее, на какие только жертвы не идут женщины, чтобы соответствовать установленным модой стандартам и правилам. Так было, так есть и будет, пока существует мир. А почему мода способна так околдовывать наши умы, – это уже философский вопрос, на который каждый может ответить сам.
Тему моды и стиля, красоты и здоровья, шопинга и кулинарии раскрывает выставка отдела технической литературы «Женские слабости». Здесь все для женщины: от кулинарных рецептов и секретов диет знаменитостей до советов профессионалов о женском здоровье и красоте.
О судьбах знаменитых женщин: правительниц, воинов, писателей и поэтов, балерин и даже аферисток выставка в зале периодики «Женские истории в истории». Она сделана по материалам известных и любимых журналов «Работница», «Крестьянка», «Смена», «Караван историй».
Выставка отдела гуманитарной литературы «Неслабый пол» о том, как в наше сложное время сделать карьеру, и как совместить карьеру и семью. В настоящее время остро стоит вопрос о равноправии мужчин и женщин, гендерных предпочтениях работодателей различных уровней. Девиз выставки (есть и аналогичная книга) – «женщины могут все, а мужчины все остальное…».
Милые женщины! Читайте и будьте красивыми, здоровыми и счастливыми!
Департамент культуры Ярославской области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать