Актер театра "Сатирикон" Сергей Сотников провел мастер-класс в Ярославле

Молодой, длинноногий, педагогически грамотный. Таким предстал перед студентами Ярославского театрального института столичный гость - актер театра "Сатирикон" Сергей Сотников. В наш город он приехал лишь на несколько часов, чтобы провести мастер-класс по сценической речи. Наставник с обликом студента убедил в своей профессиональной состоятельности не только будущих лицедеев, но и съемочную группу ГТ.


«Представьте, что у вас здесь маленький шарик и это слово "люблю"... И только после этого я произнесу это слово, когда я вырастил его до своих размеров... А при моем желании оно вырастет на уровень этой аудитории, этого здания, этого города».
Разговор о любви в театральном институте, в первую очередь, имеет отношение к поэзии. Учить студентов сценической речи Сергей Сотников начал сразу же после окончания актерского факультета школы-студии МХАТ.
Сергей Сотников, актер театра "Сатирикон": «Меня в школе-студии, если новые охранники появляются, не считают за педагога. Студенты говорят мне "привет", кто не знает, но мне это нравится и это мое достоинство».
«Тот камень тоже очень скользкий, мне нужно на него перепрыгнуть, я готовлюсь, прыгаю на камень, и вот оно, слово рождается».
Работать с голосом Сергей Сотников начал ещё в детстве. Будучи школьником занимался вокалом с профессиональными педагогами. А получив среднее образование, одновременно поступал в ГИТИС на актёра оперного театра и на курс Константина Райкина. Поступил к Райкину и стал работать в театре "Сатирикон".
Сергей Сотников, актер театра "Сатирикон": «Мы теперь с ним коллеги, он преподает, я преподаю. Но я не очень люблю панибратские отношения, конечно, есть дистанция... Он постоянно задает какие-то вопросы, человек никогда не успокаивается, и в этом я хочу быть на него похожим и все время двигаться неважно куда: вперед, назад, в сторону. Важно двигаться, а потом в какой-то момент ты понимаешь, туда или не туда. В любом случае туда».
В Ярославль Сергей Сотников приехал только для того, чтобы провести в театральном институте мастер-класс. Не исключено, что со своими сегодняшними учениками он ещё встретится, но уже в другом качестве - как с коллегами.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать