Акция «Меняем сигарету на книгу»

Второй год библиотека имени Н. А. Некрасова проводит акцию «Меняем сигарету на книгу».
За прошедший год ряды наших партнеров, а это - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ярославской области «Областной центр медицинской профилактики» и магазин «Книжный маркет» на ул. Депутатская, пополнились молодыми поборниками здорового образа жизни.
Партнерами и помощниками библиотеки стали волонтёры Ярославской областной молодежной общественной организации «Союз студентов» и ОАО «Северная пригородная пассажирская компания».
С лотками, наполненными художественной литературой и книгами, пропагандирующими здоровый образ жизни, они обходили и объезжали на велосипедах прилегающую к библиотеке территорию - Бутусовский парк, ул. Победы в районе ТЦ «АУРА», приглашая горожан принять участие в акции, задуматься о своем здоровье.
Участники акции рассказывали тем, кто курит, что 31 мая – Всемирный день отказа от курения, предлагали отказаться от сигарет хотя бы в этот день.
Врачи Областного центра медицинской профилактики участвовали в акции с информационной поддержкой здорового образа жизни, отказа от курения. 
В акции приняли участие около 150 человек. Многие люди охотно соглашались обменять свои сигареты на понравившиеся книги.
Всего за несколько часов удалось раздать в качестве поощрения за отказ от курения 200 изданий, а также сувениры, буклеты, книжные закладки, визитки. Взамен были получены (собраны и утилизированы) 234 сигареты.
Очень приятно осознавать, что в нашем городе с каждым годом увеличивается количество людей, ведущих здоровый образ жизни.
Н. Н. Солодилова, главный библиотекарь универсального читального зала.
Поделиться
Комментировать