Александр II против Ильича: спор разгорелся в Рыбинске

На месте скульптуры вождя мирового пролетариата раньше стоял монумент царю-освободителю Александру II. Деньги на него собирали всем миром. А в день открытия 19 мая 1914 года на площадь пришли 4.5 тысячи горожан. Памятник интересен ещё и тем, что это – последняя крупная работа знаменитого скульптора Александра Опекушина. После революции монумент снесли. Хотя граждане и не хотели этого.
Об этом сообщает ГТРК "Ярославия".
"Достоверно известно, что когда памятник уже был закрыт рогожей, жители носили к нему цветы. И был поставлен часовой, который запрещал к памятнику подходить. То есть это была идеологическая акция, которая решала свою роль – снять память о старой России",- рассказал президент фонда поддержки культурных и образовательных программ "Возможно всё", инициатор восстановления памятника Александру II Сергей Гребёнкин
Уничтожать скульптуру Ленина никто не собирается. Бронзового Ильича предлагают только перенести в новое место – на проспект его имени, в сквер напротив НПО "Сатурн". Противники такого решения приводят свои доводы. Они считают, что установка монумента Александру II сегодня не оправдана экономически. И вообще не уверены, что после демонтажа скульптуру вождя довезут до парка. Есть причины и нематериального характера.
"С этим памятником сложилась жизнь многих поколений жителей Рыбинска. Здесь проходил приём в пионеры, в комсомол, торжественные мероприятия во время праздников – 1 мая, 7 ноября. Стояла трибуна и сюда шли тысячи граждан",- сказал общественный активист, противник переноса памятника Ленину Виктор Соловьёв
Сейчас исторический центр Рыбинска постепенно приводят в порядок. Будет восстановлена Никольская часовня, отреставрирован Мытный рынок. И для возвращения исторического облика Красной площади не хватает только старого монумента. Проводить публичные слушания о переносе памятника Ленину по закону необязательно. Но администрация города решила стать третейским судьёй и пригласила стороны к обсуждению.
На восстановление памятника Александру II и комплексное благоустройство Красной площади нужно 25 миллионов рублей. Деньги берут из внебюджетных источников. Жертвуют даже жители Москвы и Санкт-Петербурга. Уже готова рабочая модель нового монумента. Дело осталось за малым, но самым трудным – прийти к общественному компромиссу.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать