Александр Коган: «Надо пропустить через себя каждую ноту!»

26 ноября в Ярославле выступит известный музыкант и композитор Александр Коган.
Концерт состоится в концертно-зрелищном центре «Миллениум». А сегодня мы с ним поговорим о его альбоме «Я жду звонка», встрече с Хулио Иглесиасом и контрактом с легендарной студией Sony Records.

- Ваш первый сольный альбом «Я жду звонка» вышел в этом году. Хотя первый хит «Кто придумал мир» вы записали еще в 2013-м…

- Эти два года дали мне не только колоссальный опыт работы с известнейшими музкантами и поэтами, но и множество положительных эмоций. Главное не сколько ты записываешь альбом, а полное погружение в процесс его написания. Только если ты пропустишь через себя каждую ноту и каждое слово песни, то она будет звучать искренне, открыто и душевно.

- Несколько лет назад вы отправились в мировое турне с легендарным Хулио Иглесиасом. Насколько встреча с ним повлияла на ваше творчество?

- Он совершенно уникальный композитор и певец. Встреча с ним – большая удача и гигантский опыт на всю жизнь. Причем, я многому научился у него не только во время выступлений, но и перенял некоторые приемы на репетициях. Думаю, мы стали не просто коллегами, но и друзьями. Я считаю Хулио Иглесиаса своим наставником и был польщен, когда он приехал в Москву на презентацию моего альбома «Я жду звонка».

- В вашей карьере был еще и опыт работы с Аллой Пугачевой.

- Да, я тогда был совсем молодым и не совсем понимал, каким вижу себя на сцене. Алла Борисовна это очень быстро прочувствовала и сказала, что выступление на сцене для меня пока баловство и посоветовала взять псевдоним. На год с небольшим я из Александра Когана превратился в Кристиана Ако и в ее студии мы записали как минимум десять песен. Выпустили два сингла. Это время дало мне очень много в плане развития: я понял, что музыка – это не только страсть и эмоции, но и тяжелый, кропотливый труд.

- Долго шли к сотрудничеству с известнейшей студией звукозаписи Sony Records?

- Самое приятное, что президент Sony Records Даг Моррис сам сделал первое предложение. После одного из выступлений мирового тура с Хулио Иглесиасом, раздался стук в мою гримерку, я сначала подумал, что человек ошибся дверью. Но когда он представился, я по началу не поверил своим ушам. Мистер Моррис был на концерте, похвалил мое выступление и предложил зайти к нему в офис, когда я буду в Нью-Йорке. Я очутился в Америке только через полгода и думал, что он меня забыл, но Даг прекрасно помнил все до мельчайших деталей. В итоге мы подписали контракт.

Ярослав НОВИКОВ («Музон.ру»)
На правах рекламы
Поделиться
Комментировать