Александр Миндадзе изменит время действия в своем фильме после претензий Минкультуры

Режиссер Александр Миндадзе внесет в свой будущий фильм «Милый Ханс, дорогой Петр» коррективы, в частности, перенесет время действия, сообщил научный руководитель Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. 

 «Накануне войны не было такого активного сотрудничества Германии и Советского Союза, как это показано в картине. Это все равно, что, скажем, сталинский ГУЛАГ перенесен в 60-е годы. Я против такого искажения исторической действительности. Миндадзе со мной согласился, что исторические реалии будут соблюдены, если перенести действие в 30-е годы, когда сотрудничество двух стран действительно было очень активным», — сказал он «Интерфаксу». 

Ранее стало известно, что военно-исторический экспертный совет при Минкультуры РФ не рекомендовал фильм Александра Миндадзе к получению государственной поддержки. Директор департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов заявил, что фильм не был поддержан из-за несовпадения представлений его авторов и министерства о Великой Отечественной войне. «Мы решили, что к 70-летию победы над Германией не должен выходить фильм, который не соответствует нашим представлениям о войне», — объяснил директор департамента.

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать