Алексей Кузьмин - единственный резчик по дереву в Тутаевском районе

Алексей Кузьмин - единственный резчик по дереву в Тутаевском районе. Таких мастеров, как он, и в России-то немного. Не случайно, отделка почти всех церквей в районе – дело его рук. Хотя его творчество могло быть просто утрачено и забыто. Популярности Алексей Николаевич не ищет, поэтому и о его работах знают немногие.

Алексей Кузьмин мастерскую создал своими руками, как собственно и дом, от фундамента до крыши. Резные наличники изучал по небольшой брошюрке. Хотя предмет зависти всех соседей, скромничает мастер, сделать было совсем не сложно. Все убранство в доме тутаевский мастер делал сам. И зеркала, и стол, и стулья. Даже картины собственной работы. Именно в небольшой мастерской без света и рождались все произведения искусства. Плетеные корзины, рамки для картин, деревянные тарелки. Алексей Кузьмин освоил все, что только можно. Причем без учителей. Последнее время основное внимание мастер уделяет церквям.
Творчество Алексея Кузьмина так и могло остаться тайным, если бы не ученик тутаевской школы Илья Трифонов вместе с руководителем. Совместными усилиями они написали не одну работу. Научные труды о мастере принесли множество наград как на областных, так и не всероссийских конкурсах. Часть работ Алексея Кузьмина теперь хранятся в школьном музее. А Илья Трифонов со своим руководителем готовятся издать книгу об уникальном мастере.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать