АЛЛО, БАРЫШНЯ! МНЕ БЫ ГРАДУСОВА...

В историческом отделе Ярославского музея-заповедника работает выставка «Алло, барышня!». НЕЛЕГКО представить, что всего 130 лет назад телефон пришел в Россию и покорил наши необъятные просторы. В Ярославле первыми пользу в новом изобретении увидели врачи и полиция. Уже в 1884 году первые телефонные линии связали городскую управу с пожарным депо и только что открывшейся в городе водопроводной станцией.
Затем телефонные связи были построены в городской управе, полицейском управлении и у 11 купцов (Дунаева, Снегирева, Градусова, Вахрамеева, Понизовкина, Огнянова). Они строили свои собственные телефонные линии между предприятиями, конторами, базами, складами. Все линии были воздушные и однопроводные.
В августе 1894 года в Ярославле ввели в эксплуатацию первую телефонную станцию на 100 номеров, коммутатор фирмы «Эриксон». Станция располагалась на Почтовой улице в здании дворянского депутатского собрания (в настоящее время в этом доме на ул. Андропова военный госпиталь).
В это время все телефонные соединения производились вручную - телефонистами. Первоначально на коммутаторе работали исключительно мужчины. Позже туда допустили и женщин, но только при наличии у них гимназического образования. Претендентки проходили строгий отбор. К началу ХХ века телефон уже прочно вошел в быт ярославцев. 2 декабря 1901 года было закончено строительство телефонной станции на 200 номеров в Рыбинске, а 25 июля 1902 года введена в строй еще одна телефонная станция в Ярославле - на 300 номеров. В 1911 году на ярославском вокзале открыли таксофон. Звонок стоил 15 копеек серебром. В 1913 году в Ярославле начала действовать междугородняя телефонная станция. Соединение абонентов из разных городов, а потом и стран требовало больше времени, чем связь абонентов из одного города, поэтому до середины ХХ века для связи на дальние расстояния все еще применялся телеграф. Работа телеграфиста требовала специальных знаний и умений. Допускали к ней только после экзамена: нужно было уметь пользоваться ключом аппарата Морзе.
Автоматическая станция в Ярославле появилась уже после Великой Отечественной войны. Связистам передали трофейную телефонную станцию, которая, как говорили, предназначалась для обслуживания берлинского Рейхстага. На новой станции абонентов уже соединяла автоматика. Так умерли фразы «Алло, барышня!» и «Алло, центральная!». Наступила эпоха телефонной автоматизации.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать