Американский кукольник Бэзил Твист дал мастер-класс в Ярославле

Куклы могут научить говорить без слов, получать от работы радость, сочинять истории без сюжета. Подтверждением тому стал двухдневный мастер-класс американского гостя Бэзила Твиста в стенах Ярославского театрального института. Заокеанский кукольник нашел свое призвание еще в школе и с тех пор ему не изменял. Вместе со студентами-театралами откровениям мастера внимала корреспондент ГТ.

Бэзил Твист родился в Сан-Франциско, живет в Нью-Йорке. Изучать мастерство кукольника вынужден был во Франции. Своей школы кукольного театра в Америке нет, а любители этого искусства чаще всего учатся друг у друга.
Бэзил Твист: «На всю Америку, может, найдется два института, в которых есть маленькие группы людей, которые занимаются кукольным театром, и это не имеет такого развития, как в Европе и России».
«Мне просто нравится эта кукла». У этой куклы есть имя - Стикмен, и ему уже 19 лет. Бэзил Твист сделал её вместе с мастерами из Швеции и Бразилии, когда учился во Франции. Первая кукла досталась десятилетнему Бэзилу от дедушки. Во время концертов его джазового оркестра выступали и куклы - знаменитые музыканты.
Бэзил Твист: «Я был робким ребенком, и кукольный театр позволял мне самовыражаться косвенным способом, а кроме того, я мог задействовать и другие формы искусства».
Первыми зрителями представлений Бэзила стали его одноклассники. Куклы помогали ему отвечать у доски и делать доклады. А сегодня в его спектаклях слов меньше, чем музыки.
«Это то, что Бэзил называет абстрактным представлением. Не рассказывается никакой конкретной истории, но оно живое и будит ассоциации».
У Бэзила Твиста десять постановок. Практически всегда он - и режиссер, и художник, и актер. Этому представлению уже 12 лет. Его действие происходит под водой. Герои - свет, цвет, музыка, кусочек ткани, новогодняя мишура, перья.
Бэзил Твист: «В основном мои зрители - это взрослые. Я не делаю спектакли специально для детей, хотя они как правило доступны для детей. Но когда я создаю спектакли, я сам в них играю и доставляю себе удовольствие. В основном они рассчитаны на взрослую аудиторию».
Финалом мастер-класса Бэзила Твиста со студентами Ярославского театрального института станет маленький спектакль. Твёрдый, мягкий материал, инструменты для разрезания и соединения подготовили студенты, музыку привёз Бэзил.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать