Анатолий Лисицын приглашает ярославцев на выставку «Непо100ронняя война»

10 августа в 11:00 в Музее истории города Ярославля (Волжская наб., 17) состоится открытие экспозиции «Непо100ронняя война. 1914-1918», посвященной увековечению памяти воинов, павших в годы Первой мировой войны. Организатор выставки – Фонд Анатолия Лисицына по поддержке инновационных и социальных проектов.
На выставке представлены международные гуманитарные проекты «Долг Отечества» и «Память Отечества», реализуемые Фондом в преддверии 100-летия начала Первой мировой войны, незаслуженно забытой в отечественной истории. Деятельность Фонда в рамках данных проектов направлена на возвращение из небытия памятников и некрополей Первой мировой войны, привлечение внимания органов власти, бизнеса и общественности к их состоянию, на то, чтобы ввести в научный оборот и сделать достоянием общества информацию, собранную волонтерами, и таким образом почтить память всех жертв Великой войны.
Русское кладбище в Белграде является вторым в Европе по количеству захороненных на нем наших соотечественников. Состояние, в котором находятся могилы выдающихся деятелей России, равно как и ее солдат времен Первой мировой войны, - удручающее. Цель международного гуманитарного проекта «Долг Отечества» - восстановление Русского некрополя в Белграде, реконструкция исторической памяти России и сохранение ее репутации в мире как великой державы, не забывающей своих воинов.
В рамках международного гуманитарного волонтерского проекта «Память Отечества» Фонд совместно с украинской Федерацией скаутов «Галицкая Русь» уже несколько лет ведет систематическую научно обоснованную работу по увековечению памяти воинов Первой мировой войны, организует волонтерские экспедиции по поиску и благоустройству воинских захоронений, проводит круглые столы и конференции, посвященные тематике проекта. В ходе международных волонтерских экспедиций «Память Отечества» на территории украинских Карпат удалось восстановить воинский мемориал на горе Говерла, заброшенное австрийское воинское захоронение в урочище Фересок, обнаружить захоронение 13 российских солдат на горе Менчилык. В 2012 году работы по благоустройству захоронений ведутся на горе Черемха (1130 м) и в селе Волосянка. Более 1200 воинов Российской и Австро-Венгерской армий, сложивших головы в ходе знаменитой Карпатской операции (1915 год), покоятся в этих братских захоронениях.
– Наша задача – вернуть из небытия имена воинов Первой мировой войны, оказавшиеся на задворках истории. При этом, обустраивая захоронения, мы не делаем национальных и вероисповедальных различий. Памяти достойны все солдаты кровопролитной войны, с начала которой в 2014 году исполнится 100 лет, - говорит Анатолий Лисицын.
Сегодня, благодаря поддержке президента России Владимира Путина, проекты Фонда Анатолия Лисицына «Память Отечества» и «Долг Отечества», призванные увековечить память российских солдат Первой мировой войны, выходят на новый уровень.
– Во время встречи с Владимиром Владимировичем мы обсудили перспективы восстановления воинских захоронений времен Первой мировой войны. В частности, президент обещал поддержку проекту «Долг Отечества», суть которой заключается в реконструкции некрополя в Белграде. Мы уже подготовили проектную документацию восстановительных работ. Кроме того, правительство России поддержало инициативу учреждения памятной даты: 1 августа - день вступления России в Первую мировую войну будет объявлен Днем памяти воинов, сложивших головы во славу Отечества, – рассказал Анатолий Лисицын.
На выставке будет представлена и деятельность Фонда по популяризации и содействию в изучении русского языка в школах и вузах Западной Украины (проект «Школа русской культуры»), а также социальные проекты в помощь детям-инвалидам и социально незащищенным жителям Ярославской области, по поддержке одаренных детей и молодежи.
В открытии выставки примут участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Попечительского Совета Фонда Анатолия Лисицына по поддержке инновационных и социальных проектов Анатолий Лисицын, представители органов власти, общественных организаций, СМИ.
Подробная информация о проектах, представленных на выставке, – на сайте «Непо100роняя война».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать