Аниматор Станислав Соколов раскрыл секреты студентам

Сегодня в Доме художников состоялся круглый стол, посвященный 100-летию анимации. В зале на втором этаже для студентов Международной летней киношколы демонстрировались раскадровки, эскизы, экранные работы студентов мастерских анимации, компьютерной графики и мультимедиа. Учащиеся своими глазами увидели процесс создания мультипликационного фильма. Известный режиссер и художник анимационного кино Станислав Соколов (на снимке) продемонстрировал несколько своих работ и рассказал о некоторых секретах их создания.
– Сейчас все продюсеры и прокатчики хотят, чтобы мы снимали полнометражную анимацию, – рассказывает Станислав Соколов.

Мастер подчеркнул большую сложность и трудоемкость процесса, процитировав слова Хитрука о том, что снять анимационный фильм – это все равно, что снять три игровых.

Работы «Буря» и «Зимняя сказка», длящиеся по 26 минут, входят в цикл экранизации шекспировских пьес и выполнены совместно с британской студией. Фильм «Чудотворец», повествующий о жизни Христа, еще более сложен в исполнении. Это полуторачасовой комбинированный фильм с компьютерными фрагментами передает библейское величие Нового Завета.

Завершил мастер-класс художник работами по известным произведениям Гофмана. Станислав Соколов не только продемонстрировал эскизы и раскадровку фильма, но и показал «актеров» фильма – несколько искусно сделанных шарнирных кукол.

Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать