Ансамбль «Зарянка» из Ростова получил Гран-при общероссийского фестиваля

29 июля в Москве состоялся Второй общероссийский фестиваль православной культуры и традиций «София», посвященный празднованию Дня крещения Руси.
Он собрал исполнителей духовной, классической и народной музыки из малых российских городов и сельских поселений России. В этом году в фестивале приняли участие творческие коллективы из 15 областей Российской Федерации.

Ярославскую область на этом мероприятии представлял народный ансамбль песни и танца «Зарянка». Свою конкурсную программу ансамбль представил на суд авторитетного жюри, в состав которого вошли музыкальные критики, народные артисты России, преподаватели высших музыкальных учебных заведений, представители СМИ и художественные руководители творческих коллективов.

Выступления проходили в центре столицы на Софийской набережной Москвы – реки, напротив Кремля, на территории Храма Софии Премудрости Божией. Этот факт добавлял еще больше волнения всем участникам конкурса.

По результатам жеребьевки выступление артистов Ярославской области было финальным. В самый ответственный момент, превозмогая жару, волнение, участники коллектива смогли собраться и показали свою конкурсную программу на самом высоком уровне.

В результате – гран-при фестиваля!

Председатель жюри, народная артистка России Нина Терентьева, отметила сложность репертуара ансамбля и в то же время яркость и эмоциональность его исполнения. А настоятель храма Софии, протоиерей Владимир Волгин, пожелал «Зарянке» никогда не взрослеть. На его вопрос, откуда вы черпаете силу и энергию, ответ был прост: «Все в русской песне! Она заложена в русском человеке генетически. Она раскрывает душу, лечит и вдохновляет!»

Фото предоставлено газетой «Ростовский вестник»
Поделиться
Комментировать