Археологи отметили профессиональный праздник

Все любители дальних экспедиций и старинных артефактов отметили свой профессиональный праздник - День археолога. Он неофициальный и негосударственный, но, тем не менее, объединяет множество людей и имеет свою историю. Искатели древностей отметили этот праздник без отрыва от любимого занятия. Одностолпная палата Ростовского кремля появилась во второй половине XVII века. Что раньше было на этом месте – выясняют археологи. Уже удалось установить, что в середине века здесь было кладбище. Об этом свидетельствуют могильные ямы и разрозненные человеческие кости. Веком позже построили это здание, но как выяснилось, изначально оно служило в качестве пекарни. Раскопать археологам удалось не только историю строения – были и другие интересные находки.

На первый взгляд - простой кусок керамического сосуда. Но зоркий глаз искателей древностей углядел на внешней стороне черепка клеймо. Немного исторических сведений и стало ясно, что это – геральдический знак рода Рюриковичей. Как правило, такие встречаются при раскопках городов Древней Руси в отложениях XI – XII веков. Здесь же он был обнаружен на три-шесть веков раньше ожидаемого.
Для исследователей такая находка - настоящий клад. В Ростове клеймо этого рода найдено впервые. Удивила археологов и деталь ювелирного украшения. По предварительной информации небольшой кусочек золота – часть убранства архиепископа, служившего в церкви при кладбище. Несмотря на то, что это место оказалось урожайным и требует тонкого подхода – археологи решились пригласить сюда детей на экскурсию.
Несмотря на удачу, Диана не зажглась желанием стать археологом. Но, по опыту воспитателей, это редкий случай – чаще сразу после первого занятия ребята задумываются над тем, чтобы стать путешественниками по пластам истории.
Сейчас археологические площадки, кроме Ростова, развернуты в Ярославле, Переславле-Залесском и Угличском районе. Конец сезона для многих начинающих и опытных исследователей ознаменовался интересными находками. Кроме керамики и костей многим удалось отыскать детали ювелирных украшений и частицы драгоценностей – датируемых XI – XII веками.
По наиболее распространённой версии, впервые день археолога отпраздновали ещё до войны участники экспедиции в Великом Новгороде. В качестве шутливого повода придумали отметить годовщину со дня рождения Буцефала – коня Александра Македонского. После этого у археологов появилось множество и других традиций и баек. Например, при проведении раскопок на курган принято гавкать и поливать его водой, чтобы добиться расположения хозяина. Кстати, обычай «замыкать» кружки или стаканы во время застолья тоже пошёл от археологов. По-особому отмечается и посвящение в профессию.
"Всех людей, которые впервые бывают в экспедиции, мы посвящаем в археологи. В нашей экспедиции мы называем их «земляные червяки». Им задаётся вопрос, потом они целуют лопату, на шею им вешается кусочек керамики, который именно здесь найден. И после этого мы говорим, что теперь можно совершенно спокойно подойти к любому человеку и сказать: «Здравствуй, земляной червяк!», - рассказал руководитель ярославской археологической экспедиции Владимир Праздников.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать