Автограф зазвучал

«Библиотеке имени Ф. М. Достоевского с пожеланиями счастья и её читателям». Этот скромный автограф на днях... зазвучал. Его оставил четверть века назад на титульном листе своей книги «Июнь моего поколения» поэт-фронтовик, после войны корреспондент «Северного рабочего» и «Литературной газеты», позже наш постоянный автор Евгений Савинов.


Хорошему книжнику изве­стно свойство автографов в свой час оживать в лицах. Произошло такое и на вечере «Родина. Война. Любовь» в центре семейного чтения имени Фёдора Достоевского во Дворце культуры «Судостроитель». Это была встреча поколений. Лишний раз подтверждая, что настоящей поэзии смена времён и эпох не страшна, молодёжь среднего и старшего школьного возраста читала наизусть стихи Савинова, например, такие: «Родина – шире, чем думалось ранее.//Это – призвание,//Это – дыхание.//Родина – с болью народа слияние.//Родина – общей Победы сияние».
«Моё поколение навсегда пометила война», – эта строчка Евгения Савинова и задала тон всему вечеру, выступлениям одного из его организаторов, председателя общества «Реабилитация» Фрунзенского района города, друга поэта и его семьи Альберта Кузнецова, ветерана Великой Отечественной Константина Молчанова, писателей Герберта Кемоклидзе и Евгения Гусева, учителя и краеведа Светланы Гороховой – исследователя жизни и творчества Савинова.
Друзья, близкие поэта, чья жизнь от начала до конца была связана с родным Ярославлем, у полок с его сборниками (всего их вышло 14) вспоминали о встречах с ним, о том, каким сердечным и отзывчивым человеком он был – старейший библиотекарь Ольга Спиридонова, племянница Евгения Фёдоровича Татьяна Тавровская.
Прозвучали в тему вечера и такие трепетные и весьма злободневные строки из стихотворения Савинова о Некрасове: «Народ не терпит исключений,//Не примет вывихи твои,//Явись хоть ангел или гений,//Но прежде сердце предъяви!»
Северный край
Поделиться
Комментировать