БАБА ЛЕНА СО ШКАФОМ-ЗАНАЧКОЙ

«Арт-матрица» - так своеобразно называется выставка декоративно-прикладного искусства, открывшаяся в зале Союза художников. Свои творения представили 35 мастеров из Ярославля, Ростова, Углича, Иванова, Москвы. Большинство из них, что называется, с чудинкой. Взять хотя бы глазурованную собаку-льва Тамары Суховеенко. Или шкаф-заначку Михаила Бекетова, который в прошлой жизни был музыкальным инструментом, а теперь превратился в мечту всех мужчин - мини-бар. Этаким Айвазовским в юбке, да еще со спицами, выглядит Елена Маркелова со своей шерстяной «Бурей».
Весьма оригинально смотрится батик «Лента новостей». Только вместо сенсаций на нем стишок Агнии Барто про девочку Таню, уронившую в речку мячик. Тема журналистики раскрыта и в свитке «Любовь-морковь» творческой группы из Нижнекамска «ШИрМА». Валерий Шимановский и Татьяна Макарова большие поклонники митьков и «Камасутры». Правда, при виде «Пикантного интервью» и «Покорения Фудзиямы» не испытываешь ничего, кроме неловкости и омерзения. Другое дело чернолощеные сосуды Урмана Каражанова и Натальи Качур. Со стороны кажется, что они попали на экспозицию прямо с раскопок. Композиция называется «Знахарка баба Лена и пассионарии».
- В Ростовском кремле, в отделе археологии, где я работаю, есть шикарная коллекция карашской керамики. Она и вдохновила нас. Караш - это село в Ростовском районе. А что касается бабы Лены... Ведунья с таким именем действительно живет в деревне Тарасово Ростовского района. Но тут оно используется скорее как символ тайного знания, - рассказывает Наталья.
Они с супругом переехали в Ростов полтора года назад из Красноярска, где окончили художественный институт. Свои изделия показывали на многочисленных фестивалях: «Ростовское действо», «Живая старина», «Ярославский базар», а также на фестивале «Город гончаров» в Богородске.
На снимке: на выставке.
Поделиться
Комментировать