БАБЫ-ЛАУРЕАТЫ В ВИЧУГЕ

Режиссер тутаевского народного театра «Левый берег» Светлана Асафьева - замечательная рассказчица. Слушая ее историю о том, как труппа съездила в Вичугу Ивановской области на шестой межрегиональный фестиваль «Театральные встречи в провинции», так и представляешь себе, как районные артистки на рассвете собирались в творческое путешествие.
Одновременно укладывали декорации в «Газель», уточняя последние замечания по репетициям, споря, брать ли с собой бутафорский бюст Ленина или воспользоваться местным стационарным, который до сих пор есть в Вичугском центре культуры, запивали это горячим чаем, без которого в долгую дорогу никак. Впрочем, чай не компас. В Иванове заплутали, так что явились на фестиваль с опозданием.
В аккурат перед самым концом, когда зритель уже не ждал ничего сверхъестественного от последнего спектакля.  На сцену тутаевские актеры вышли под явный шумок-гомонок. Но их спектакль «Баба Шанель» уже с первых минут установил в зале мертвую тишину, где надо прерываемую аплодисментами.
И жюри высоко оценило профессионализм тутаевского народного театра. На этот раз «Левый берег» получил диплом лауреата конкурса, а актриса Наталья Фавстова отмечена за лучшую роль.
- Почему не участвуете во Всероссийском театральном фестивале? - строго спросили с провинциальных актеров члены жюри. Тем более что означенный конкурс является отборочным туром к всероссийским театральным встречам.
Преисполненные радости от своей заслуженной и дорогой победы, левобережные артисты тут же обещали исправиться и показать свою «Бабу Шанель» всей стране. Раз уж они теперь бабы-лауреаты.
Кстати, вичугский бюст Ленина использовать как декорацию не удалось. Он весит четыреста килограммов, что не под силу для переноса на сцену даже «бабам шанель». Зато посмеялись над собой от души.
На снимке: артисты «Левого берега» в Вичуге возле центра культуры после награждения.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать