БЕЛЫЕ ПРИЗРАКИ НА БУЛЬВАРЕ

С 22 по 24 июня в Ярославле пройдет первый международный благотворительный фестиваль уличных театров.
А УЖЕ 5 мая на Первомайском бульваре заработали первые передвижные арт-площадки. Все желающие смогли научиться ходить на ходулях, жонглировать, мастерить маски из папье-маше, накладывать грим. Эти умения пригодятся на карнавальном шествии. Днем у КРЦ «Горка-холл» куролесили студенты Ярославского училища культуры. У входа праздных гуляк встречали хорошенькие цветочницы. Счастливчики удостаивались от милашек поцелуя в щечку.
У дерева притаилась зловещая дива в черном. Вампирша протягивала соломинку, предлагая угоститься кровушкой. В коробке был обычный томатный сок, но желающих почему-то не находилось. Тут же дефилировало странное создание в халате, с полотенцем на плече, похожее на Фрекен Бок, только гораздо худее. Пожилая мадам просила почесать ей спинку. Все в ужасе отшатывались.
Прохожих вовлекали во всякие комические ситуации.
- Молодой человек, скажите «да», - это к не подозревающему подвоха парню приставала одна из актрис.
А потом подбегала к стайке подруг с радостным воплем: «Девчонки, я замуж выхожу!» Далее следовал обмен кольцами. Бутафорскими, разумеется. А с наступлением сумерек публику заворожил театр клоунады и пантомимы «Нон-стоп». Пластический спектакль назывался «Белые призраки Санкт-Петербурга», ведь именно из города на болотах, загадочного и мистического, прибыли эти эфемерные создания. Они не бежали, а словно парили, увлекая с собой по бульвару. А потом, надев маски, превратились в персонажей «Алисы в Стране Чудес» Кэрролла. Тут и Птица Додо, и Белый Кролик...
Театр «Нон-стоп» молодой. Ему всего три года. Начиналось все со студии, которую основал известный артист театра и кино Сергей Романюк. Сейчас в труппе двадцать артистов. Выступают не только в России, но и за границей. Побывали в Китае, Польше.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать