Бесхозный дом культуры "Звезда" разворовывают мародеры

Дом культуры разрушается, а хозяев нет. В поселке Прибрежный ДК "Звезда", принадлежащий расформированной военной части, грабят мародеры. Любые инициативы возродить очаг культуры (а сейчас на здание претендует детская студия анимации "Перспектива"), спотыкаются о букву закона.
Ирина Игнатьева - последний работник дома культуры "Звезда" в поселке Прибрежный. На глазах заведующей библиотекой военного городка затухал этот единственный в округе очаг культуры. Некогда, как и все объекты соцсферы, этот ДК принадлежал министерству обороны. Но военные от финансирования объекта отказались.
«Закончилось все одномоментно. Перестала работать база, перестала работать библиотека, а потом ее вообще ликвидировали», - вспоминает Ирина.
Одними из первых на пустующее здание обратили внимание руководители центра анимационного творчества "Перспектива". Заброшенные площади, считают аниматоры, могли бы стать идеальной площадкой для обучения будущих режиссеров и мультипликаторов. В самой "Перспективе" сейчас обучается более трех тысяч ребят.
«Прекрасный зал на 600 мест, мягкие кресла, экран большой, широкоформатный. И меня зависть взяла: у центра нет места, где можно было бы собирать фестивали, показывать фильмы», - говорит директор центра анимационного творчества "Перспектива" Владимир Ищук.
Сейчас здание проходит процедуру передачи из военной собственности на баланс города. Отсюда возникает много сложностей на пути заселения аниматоров в дом культуры.
«Вопрос о предоставлении помещений здания кому-либо может быть решен лишь после того, как оно будет передано из собственности министерства обороны в собственность муниципальную», - сообщил по телефону заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля Олег Симаков.
В 2010 году клуб «Звезда» был законсервирован. Однако это не остановило мародеров, которые вынесли отсюда всю мебель и батареи отопления. И сегодня, чтобы восстановить здание, потребуется гораздо больше денежных средств.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать