БЕСПЛАТНОЕ ТАНГО И БАЛЕРИНЫ НА ЛАВОЧКЕ

С 20 по 26 августа во Дворце молодежи в Ярославле пройдет X Международный фестиваль «Искусство движения». Он соберет вместе танцоров и хореографов, преподавателей и студентов из восьми стран. Йога для всех, священные гурджиевские танцы, ритуальные танцы шаманов и даже танцы эпохи Возрождения для детей. Отдаешь 250 рублей за одно занятие и телесно раскрепощаешься на здоровье. Абонемент стоит аж 5300 рублей. Билет на концерт - 200 рублей. Бесплатно обучат только аргентинскому танго. Правда, не аргентинцы, а местный клуб.
За так можно будет посмотреть и перформансы в сквере напротив Дворца молодежи. Содержание одного - «Синдром пингвина» - секрет, зато другой, с безыскусным названием «Лавочка», выложен в YouTube. Две пластичные девушки, одетые в узкие платьица, и в туфельках на каблучках,  упражняются на скамейке. Потом скачут, как кенгуру, по парку, обвиваются вокруг фонарных столбов и суют ноги в урны. Чтобы вы не подумали бог знает что, сразу оговоримся, что это студентки Академии русского балета имени Вагановой из Санкт-Петербурга.
Первый фестиваль современного танца в России, ведущий свою историю с 1993 года, станет последним. Об этом с грустью заявила его идейная вдохновительница Лиса Фест. В 1991 году супруга Даниэля Спока, внука знаменитого американского педиатра Бенджамина Спока, приехала в Ярославль изучать русский язык. Для магистра танца город стал родным. Даже дочку она назвала русским именем Надежда. Пропагандировать танцы будущего в городе прошлого всегда было нелегко. Некоторым из участников самим пришлось писать гранты, чтобы попасть в Россию. Проезд оплачивают  фонды Нуриева, Сороса, Форда. Но и они в последнее время все больше ссылаются на кризис.
Ярославские же чиновники честно отвечают, что лучше помогут сельским библиотекам и купят новые инструменты. В 2006 году фестиваль решили провести в Рыбинске. Там реакция была очень резкая, мол, мы пришли получать эстетическое удовольствие, а вы нам что показываете! Пришлось вернуть часть денег при цене на билеты в 100 рублей. На сей раз департамент по делам молодежи выделил 50 тысяч рублей (в прошлый раз было 100 тысяч) и помещение. Правда, сцена слишком высокая и темная, так что осветителю из Америки придется сотворить чудо, чтобы зрители остались довольны. А Лиса Фест организовала похожий фестиваль в своем родном Миннеаполисе, на который съезжаются и русские танцоры.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать