На цокольном этаже народ толпился и за два часа занимал очередь на экскурсию по книгохранилищу под названием «Ночной дозор». Те, кто успел там побывать, были в восторге и советовали остальным. Первый этаж также был забит людьми. Прямо в фойе очень странными жестами общались участники перфоманса «Общество исследователей дурацких коммуникаций». В другой части коридора все желающие пили ароматный кофе и ели сдобные пирожки. Для маленьких и не очень маленьких детей также на первом этаже сотрудники библиотеки проводили мастер-классы. Можно было изготовить магнитики, мячики, закладки, обложки и многое другое. Все это время между этажами бегали участники уличного карнавала, которые изготавливали маски и бубны из папье-маше и всем понравившимся раздавали футболки.

Эрудиты могли поиграть в настольные игры, предоставленные одним из городских магазинов настольных игр.

На втором этаже развернулся показ мод от Театра моды «Прет-а-порте в библиотеке», на стенах висели работы модного фотографа Евгения Костишина. Те, кто хотел побыть в тишине, уединялись в комнате для релаксации, сидели на мягких креслах и читали любимую литературу, а кто-то посетил кинозал «Книга в кадре».

Любители поломать голову на третьем этаже занимались в эрудит-клубе, а также участвовали в литературной викторине «В мире русской классики».

Также в рамках акции прошло выступление молодых поэтов и прозаиков. Ребята устроили лирический вечер и демонстрировали слушателям свое необычное видение мира и тонкий стиль. Уже известные в определенных кругах поэты Владимир Мокляк и Святослав Клоков читали произведения в темноте под осторожные звуки гитар, на которых играли студенты исторического и филологического факультетов ЯГПУ Илья Лебедев и Иван Подоров.

Закончились мероприятия в полночь. Присутствовавшие единодушно отметили, что такой культурный отдых всем по вкусу, и было бы прекрасно, если бы «Библионочь» в Ярославле повторилась вновь – и не раз.

«Ярославский Регион»