Будущий памятник Александру II

Рыбинск достоин стать обладателем архитектурных шедевров. Такое мнение высказал председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, член президиума Российской академии художеств, скульптор Альберт Чаркин, который посетил город с рабочим визитом.



Вместе со своими коллегами из Санкт-Петербурга он ознакомился с архитектурными и скульптурными достопримечательностями Рыбинска и рассказал о том, какие творческие планы могут связать его с нашим городом в будущем.
Памятник Сергею Есенину, бравому солдату Швейку, академику Александрову - это лишь малая часть работ, созданных одним из известнейших скульпторов современности Альбертом Чаркиным. Сегодня мастер начинает работу над еще одним проектом - памятником Александру II.
Альберт Чаркин, скульптор, член президиума Российской Академии Художеств, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина:
- Памятник тому человеку, который для России навсегда остался в истории как император-освободитель. Больше всего памятников этому царю было поставлено. Поэтому для Рыбинска очень достойно быть таким же городом, как деяния своего императора.
Задача мастера - не создание нового произведения, а точное восстановление утраченной ранее работы Опекушина в прежнем академическом стиле. По словам скульптора, это непросто, но интересно.
Альберт Чаркин, скульптор, член президиума Российской Академии Художеств, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина:- Я соприкасаюсь и как будто работаю одновременно вместе с великим скульптором Опекушиным, создателем известного памятника Пушкину. Но так как это разговор заочный, через много лет, этим он и интересен. Поговорить с ним, посмотреть по моделям, по фотографиям, какой он был.
Воплощать идею скульптора в бронзе смогут специалисты из Санкт-Петербурга.
Юрий Павлов, генеральный директор ООО "Комбинат "Скульптура" Санкт-Петербургского Союза Художников России:
- Это у нас уже не первый памятник такого рода, а третий. Памятник Александру III, сыну, восстанавливали в Иркутске. Сейчас готовим памятник Петру I. У нас опыт большой.
Как говорят сами мастера, установление памятников известным историческим личностям - это вопрос не столько политический, сколько художественный.
Юрий Павлов, генеральный директор ООО "Комбинат "Скульптура" Санкт-Петербургского Союза Художников России:- Это возвращение на правильные рельсы того, что было. Это не возвращение фигур прошлого, это, прежде всего произведения искусства. Вот как надо рассматривать этот памятник в данном случае.
На сегодняшний день, ни о каких конкретных сроках появления памятника Александру II в Рыбинске речь не идет. Но в любом случае памятник Ленину на задворки истории отправлен не будет.
ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать