Быть на одной «волне»

Ярославским студентам и школьникам посчастливилось недавно познакомиться с замечательным художником-карикатуристом из немецкого города-побратима Касселя Артуром Клозе. По приглашению немецкого культурного центра имени Гёте в Москве он впервые приехал в Россию, чтобы рассказать о своём творчестве и поделиться тем, как он проводит семинары по созданию мультипликации и комиксов.

Семинары, называемые на английский манер «воркшопами», Артур Клозе регулярно устраивает для немецкой детворы и подростков в разных городах Германии, и они пользуются там огромной популярностью.
Изучающие немецкий язык ярославские студенты из педагогического университета и медицинской академии, приехав на один день в Москву, из уст самого Артура Клозе узнали, как он стал знаменитым художником.
Оказалось, что, ещё будучи студентом университета визуальной коммуникации и мультипликации в Касселе, Артур показал себя незаурядным человеком. Когда пришло время сдавать выпускной экзамен, он подошёл к его подготовке творчески, как и положено будущему художнику. Артур решил создать необычную книгу о Касселе, который за время учёбы стал ему родным. За основу проекта было взято одно обстоятельство: автор не согласился с мнением некоторых местных жителей, что Кассель нельзя назвать красивым и привлекательным. Артур начал искать интереснейшие факты из истории города, и в этом поиске ему помогли выдуманные им любопытные и симпатичные персонажи Бобби и Молли – мальчик и девочка с неуклюжими носами-«картофелинами». И вот итог: начинающий художник самостоятельно от начала до конца создал книгу «Таинственный Кассель» – идея, текст, дизайн, компьютерная вёрстка, издание принадлежали ему. Главное в книге – максимум картинок (принцип комикса) и минимум текста. И произошло чудо: все 5 тысяч экземпляров разошлись за считанные недели, ещё до того как у студента состоялся выпускной экзамен.
В декабре прошлого года вышло в свет уже четвёртое (!) издание «Таинственного Касселя». К слову сказать, существует уже десять книг с Бобби и Молли, которые вместе с читателями путешествуют по другим городам Германии: «Таинственный Нюрнберг», «Таинственный Вольфсбург» и т. д. Бобби и Молли теперь «живут» и как куклы, которые ездят с Артуром Клозе по всему миру, а сделал их художник Андрей Лукомский, одно время работавший в Ярославском ТЮЗе.
Вслед за книгами появились и другие проекты Артура Клозе, один из них – совместный с Гёте-институтом. По его комиксам немецкому языку и культуре учатся дети разных стран мира. У художника-карикатуриста много коротких мультипликационных фильмов, их легко понять без слов. Среди них – работа, посвящённая 850-летнему юбилею Москвы: этот мультфильм был создан давно, а вот посетить российскую столицу Артур Клозе смог только сейчас.
Из Москвы вместе с ярославскими студентами на автобусе художник отправился в город-партнёр Касселя – Ярославль. Оказалось, что Артур не только увлекательный рассказчик на сцене, но и приятный собеседник. При таком его лёгком и радостном подходе к окружающему миру не удивляешься, как Артуру удаётся находить общий язык с молодёжью и непринуждённо быть на её «волне». Ярославским студентам Клозе предложил стать друзьями в популярной социальной сети «ВКонтакте».
Также легко ему удалось пообщаться и со школьниками в ярославской средней школе
№ 43. Ребята рассказали сначала о себе и о своей школе, сделав великолепную презентацию, а затем увлечённо слушали рассказы мастера по созданию комиксов, смотрели его мультфильмы и по-немецки общались с Бобби и Молли. По завершении тёплой встречи родилась идея – в апреле этого года пригласить Артура в Ярославль для участия в Днях Германии. Для ярославской детворы можно организовать мастер-классы по созданию комиксов в разных техниках под руководством ярославского мэтра анимации Александра Петрова и его творческого коллеги из Касселя. Двум художникам удалось поближе познакомиться и сразу же найти общий язык. Артур Клозе заявил, что у него теперь есть новый друг в Ярославле – Александр Петров. Будем ждать новых интересных проектов при активном участии молодых ярославцев и двух знаменитых художников. Ведь, согласитесь, главное – быть всем вместе на одной «волне»...
Северный край
Поделиться
Комментировать