Чванливый ясь и клен такой родной

8 марта в «Арене-2000» выступили легендарные ВИА «Белорусские песняры» и «Синяя птица» Сергея Дроздова.

ПЕРВЫМИ вышли на сцену «Песняры». Гривастые, в белых рубахах и форсистых черных жилетках с блестками - просто глаз не отвесть. Нестареющие кобзари Белоруссии выстроились в шеренгу, словно солдаты, и полились чудотворные напевы - «Беловежская пуща», «Александрина». Уж и красовались хлопцы, и голосами игрались - такие все из себя были правильные. Хотелось куража, драйва. Да какая уж там дискотека!


Тоска-кручина одолела, хоть волком вой. Не помогали ни бубны, ни жалейки. Даже песня про Яся, которую сопроводили разудалым свистом, не вывела из сонного оцепенения. Впечатлило лишь 10-минутное соло на барабанах Евгения Рябого. Да нетленная «Вологда» в исполнении самого голосистого из «Песняров» Игоря Пени. Пеня оказался и самым юморным. В песне «Было у хлопца три дивчины» на словах «а третья рыжа-кучерява» озорник ловко сдернул с Владислава Мисевича разноцветную шапочку, выставив на всеобщее обозрение сверкающую лысину мэтра. Белорусских народных песен было больше, чем хитов.
«Синюю птицу» приняли гораздо теплее. И пусть голос у Сергея Дроздова слегка перегорел с годами, зато сам он казался проще, роднее. Рубашка навыпуск, синие джинсики. И морщинки такие милые, лучистые. Да и наши Машеньки и Ксюши грели душу больше, чем Янины и Станиславы. Прозвучала пронзительная «Моя любовь жива», трогательная «Мамина пластинка», а вечному хиту о женском коварстве «Так вот какая ты» подпевали уже хором. Как и «Белому теплоходу». Несколько песен исполнил сын Сергея Дроздова Артем. А узнав, что несколько дней назад у Дроздова родился внук, зал просто взорвался аплодисментами. В отличие от чванливых «Песняров» «Синяя птица» уходить со сцены не спешила. А «Клен» даже исполнили на бис.
Перед концертом Сергей Дроздов и Владислав Мисевич пообщались с журналистами. Начали с комплиментов, нет, не дамам, а друг другу:
- Я рос на этой музыке, - кивнул Мисевич на Дроздова.
- Нет, это ты мой кумир, - расхохотался тот и добавил: - Я вырос в Гомеле, они были в Минске. Как все, фанател от «Битлз», и меня шокировало, что в нашей республике были такие ансамбли. Эти усы, волосы, ритмы.
- У вас есть хобби?
Владислав Мисевич: - Банальный вопросим. Сейчас просто живу, наслаждаюсь своим возрастом. Лет 40 назад слыл ловеласом. Сейчас страсти поутихли. Если раньше женщины после двух стаканов воспринимались как красавицы, то теперь такие, как есть.
Сергей Дроздов: - А я не пью вот уже лет 13. Зашился. И не стесняюь в этом признаваться. Удочкой вот балуюсь.
- Самый большой улов?
- Килограммовый карп. Рыбу раздаю, есть жалко. А он вот (кивает на Мисевича) садовод со стажем. Трактор имеет.
- Владислав, а ваши дети связаны с музыкой?
- Дочь Анна семь лет отучилась в музыкальной школе и сказала: все, папа, я больше не могу. Она, как сейчас говорят, бизнесвумен.
- Владислав, а как вас принимают в Белоруссии?
- Недавно были в Минске, Гомеле. Очень хорошо. У Лукашенко есть наши диски. Он большой любитель советской эстрады.
- Сергей, по стране колесят с гастролями несколько составов «Синей птицы»...
- Мы настоящие - и точка. А это бессовестные люди. Им по 40 - 45 лет. Что они могут знать?
- Вы нашли себя в новом времени?
Сергей Дроздов: - Знаете, это новое время тянется лет 15. 6 - 7 «Фабрик звезд» прошло. И где они? Какой толк от этих экспериментов? А Богословский, Дунаевский, Антонов до сих пор популярны. На нашей эстраде - сплошной Советский Союз.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать