Данилов любит Любимова

Целый день 4 ноября знаменитый театральный режиссёр Юрий Петрович Любимов провёл на своей малой родине – в Данилове.
Кто скажет, что Данилов – город не театральный, тот глубоко ошибётся. Хотя здания театра действительно здесь никогда не было (а теперь нет даже кинотеатра), а под районный Дом культуры с лёгкой (скорей тяжёлой!) руки Никиты Хрущёва занят главный городской собор. Зато всегда были самодеятельные драмколлективы, которые достигали даже и Волковской сцены.
А нынешний – «Диодор» – с успехом показал в минувшем январе своего «Тартюфа» аж на подмостках любимовского Театра на Таганке. Правда, теперь в том театре конфликт, и Любимов оттуда ушёл, но это не умалило любви даниловцев к своему именитому земляку.
На въезде в город его встретили хлебом-солью и доброй чаркой, закружили местной кадрилью и вручили цветы. А поскольку православные в Казанскую не обходят храмы стороной, повели «раба Божиего Юрия» к Николаю-угоднику, где благочинный местных храмов отец Михаил Гончарук вручил режиссёру икону святого блаженного Илии Даниловского, чью память возрождают даниловцы.
В тот же день в Доме культуры начался районный «любимовский фестиваль» в честь будущего 95-летия Мастера. И, конечно, Юрий Петрович приветствовал зрителей, которые отвечали ему стоя – овацией... Данилов любит Любимова.
Волнующим был момент встречи внука с... домом деда. Этот большой двухэтажный бревенчатый дом перевезли из деревни Абрамово на городскую улицу ещё до войны. Стоит он до сих пор крепко, живут в нём восемь семей. А Юрий Петрович, будучи мальчишкой, проводил в этом доме, у деда, летние месяцы. Десятки фотографов спешили запечатлеть, как трогает Любимов старые янтарные брёвна, подсматривали, не вытечет ли слеза... Ведь от той деревни не осталось теперь ни дома, этот – единственный. Но старый Артист умеет управлять эмоциями... Дом признал, правда, сказав, что родной, дедовский, дух ушёл из него, пропал. Ещё заверил жильцов, что отбирать у них дом не собирается – живите спокойно...
Жена Юрия Петровича – Каталин захотела попробовать деревенской русской пищи. Обедать поехали в Торопово, где в одном из гостеприимных домов хозяйка уже накрывала стол. «И я там был, мёд, пиво пил...» Скажу, что избалованной венгерской и прочей добротной европейской кухней Каталин всё наше деревенское, натуральное и простое, очень понравилось И муж её ел-пил и всё похваливал.

Хотел Юрий Петрович ещё на денёк задержаться в Данилове – встречи уже были намечены, да позвонили из столицы: срочно его ждут на переговоры по поводу постановки в Большом театре новой редакции оперы Бородина «Князь Игорь». Пришлось Любимовых отпустить. Они повезли с собой мёд, творог, клюкву... Ну, как же отправлять дорогих гостей в путь-дорогу без гостинцев?!

Северный край 

Поделиться
Комментировать