День народного единства неразрывно связан с историей Ярославля

В годы «смутного времени» ярославцы оказали сопротивление польской интервенции. В 1612 году Ярославль стал на полгода фактической столицей Русского государства, где собрались около 25 тысяч ополченцев под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. А 4 ноября воины народного ополчения штурмом взяли Китай-город и освободили Москву.
В преддверии Дня народного единства 3 ноября в ТЮЗе пройдет праздничный вечер. В программе: выступления ярославского духового оркестра, оркестра русских народных инструментов «Струны Руси» и ансамбля танца «Счастливое детство». Вход свободный.
4 ноября в 9 часов утра в Казанском женском монастыре архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит Божественную литургию в честь Казанской иконы Божией Матери. По завершению литургии в 11 часов 30 минут от стен монастыря начнется крестный ход - под музыку духового оркестра и пение церковного хора. Служители церкви и миряне пройдут по Первомайской улице и в 12 часов выйдут к часовне Казанской иконе Божией Матери на Которосльной набережной, куда возложат цветы.
В 10 часов стартует всероссийский турнир по спортивным танцам «Кубок мэра города Ярославля». В соревнованиях примут участие как начинающие танцоры, так и опытные пары. Всех, кто любит красоту и изящество спортивных танцев, ждут в День единства в культурно-выставочном комплексе «Старый город» (ул. Свободы, 46-а).

В это же время в кинотеатре «Октябрь» начнется благотворительный киносеанс: семейный анимационный мультфильм «Правдивая история Кота в сапогах». А в 15 часов всех ждут на праздник «От Кремля и до Кремля едина русская земля!». В программе: показ фильма «Любимая женщина механика Гаврилова» и танцевальный вечер. Цена - 10 рублей.

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать