День российской науки в Некрасовской библиотеке 2020

6 февраля, накануне официального празднования, Областная научная библиотека имени Н.А. Некрасова отметила День российской науки.
В 2020 году исполняется 250 лет со дня рождения Ивана Фёдоровича Крузенштерна, возглавившего первое кругосветное плавание в истории российского флота, поэтому темой Дня науки стала география.

Морским кругосветным путешествиям была посвящена книжная выставка «Мореплаватели, обогнувшие землю», организованная на фонде отдела редких книг. Из обзора выставки слушатели узнали об истории кругосветных плаваний, начиная с XVI века, смогли проследить по картам маршруты Ф. Магеллана, Ф. Дрейка, Дж. Кука и других мореплавателей. Особый интерес у посетителей вызвали первые издания записок знаменитых российских путешественников: «Путешествие вокруг света в 1803-1806 гг. по велению Александра I на кораблях Надежде и Неве» И.Ф. Крузенштерна, «Двукратные изыскания в Южном ледовитом океане и плавание вокруг света» Ф.Ф. Беллинсгаузена, «Путешествие вокруг света, совершенное по повелению Государя императора Николая I на военном шлюпе Сенявин» Ф.П. Литке. Эти книги – настоящие свидетели времени, ведь они вышли вскоре после возвращения мореплавателей из экспедиций.


В празднично оформленном фойе библиотеки проводилась интерактивная игра-викторина «Во все четыре стороны», которая вовлекала посетителей в атмосферу Дня науки. Здесь все желающие смогли проверить свои знания географии и ответить на вопросы: «Почему Архангельск называют «Город доски, трески и тоски?» или почему «Череповец – порт пяти морей?».

Для школьников и студентов состоялась командная интеллектуальная игра «География в разрезе». Ребята посмотрели отрывки из кинофильмов о российских мореплавателях, сумели угадать города по ночным снимкам из космоса, разобрались в топонимике географических названий и показали хорошее знание карты мира. Было шумно, весело и познавательно!

Географический WEB-квест «С миру по нитке» можно было пройти индивидуально, используя для поиска ответов Энциклопедию ZNANIUM.com. Прохождение WEB-квеста позволило его участникам узнать много интересных фактов из жизни мореплавателей, названий животных и географических объектов. Самые внимательные, быстрые и находчивые из них получили в подарок сертификат полугодовой подписки на Энциклопедию ZNANIUM.com.


Прикладная научная жизнь Ярославля была представлена студенческой научно-исследовательской лабораторией Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского по направлению «География». Студенты университета провели презентацию научной деятельности лаборатории и рассказали о том, как они составляют туристические маршруты, карты экологических изменений и даже карты погребенных рек.

О своей научно-образовательной, природоохранной и экспедиционной деятельности рассказали представители еще одного студенческого объединения педагогического вуза - члены Молодежного клуба Российского географического общества. Активисты стоят за общероссийскими акциями и мероприятиями: Ночь музыки, Ночь над Волгой, Географический диктант, Большой этнографический диктант.

Лекцию «Географический паспорт Ярославской области» представила Татьяна Юрьевна Кондакова, кандидат географических наук, зав. кафедрой социально-экономической географии и туризма. Лектор раскрыла слушателям физико-географические и историко-культурные особенности Ярославского края, специфику диалектов и уровень образования, истории успеха сфер, ставших брендами региона. Особое внимание было уделено тенденциям демографического развития региона, современному положению и развитию городских и сельских территорий. Несбывшиеся прогнозы были представлены версией о достижении Ярославлем отметки в 1 млн. жителей к 2020 году. Лектор также напомнила, что в этом году паспорт по нескольким показателям области обновится по итогам Всероссийской переписи населения, проводимой раз в 10 лет.


Ярким завершением Дня науки стала встреча с известным ярославским путешественником и фотографом Ильей Диановым. Он рассказал о возможностях расширить свои представления о мире в качестве участника проекта «Волонтеры Арктики». Проект «Волонтеры Арктики» – это, прежде всего, история об ответственности за будущее, за экологию территории, имя которой «Русская Арктика». Илья Дианов рассказал об отборочном этапе проекта, представляющем собой 50-километровый марш-бросок в районе Полярного Урала и психологическое тестирование потенциальных участников на совместимость, а также о задачах, которые ставятся перед теми, кто успешно прошел отбор и попал в команду проекта. Задача экологического десанта - локализация мусорного наследия Советского Союза - бочек с остатками горюче-смазочных материалов для последующей утилизации уже на материке.

В целом День науки прошёл успешно, собрав на своих площадках 370 участников. Разнообразные мероприятия в этот день привлекли внимание всех посетителей библиотеки и, как надеются организаторы, пробудил в них живой интерес к географии.

 


Дополнительная информация:
тел.: (4852) 231-213
pr@rlib.yar.ru
- организационно-массовый отдел


Библиотека в социальных сетях:
Вконтакте: vk.com/nekrasovrlib
Facebook: www.facebook.com/NekrasovRLib
Instagram: nekrasovrlib

Поделиться
Комментировать