День славянской письменности в Ярославле

24 мая 2009 года в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в рамках Всероссийского Дня славянской письменности и культуры состоится праздник «Территория русского слова».



Организатором ставшего традиционным для областного центра мероприятия выступил Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник совместно с Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского.
Для участия в праздничных мероприятиях приглашены представители ярославских учебных заведений. В программе праздника предусмотрены игры и конкурсы для школьников и студентов: интеллектуальная игра «Загадки древней рукописи», конкурс публичных выступлений «Свободный микрофон» на тему «Интернет-сленг против русского языка» и литературная игра для студентов.
В качестве почетного гостя на празднование Дня славянской письменности и культуры в Ярославле приглашен академик Российской академии наук, доктор филологических наук, профессор МГУ А.А.Зализняк.
Цель мероприятия – привлечь внимание к проблемам русского языка и культуры в целом через обращение к истокам родной речи.
В следующем году День славянской письменности войдет в программу празднования 1000-летия города Ярославля. Успех праздника «Территория русского слова – 2009» как яркого культурного события в жизни нашего города поможет Ярославлю в борьбе за право проведения Всероссийского Дня славянской письменности и культуры в 2010 году.
Программу Праздника славянской письменности и культуры можно посмотреть здесь.
Материал Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать