«Детей учила вся страна по «Букварю» Головина»

1 сентября в 14.00 в музее «Космос» открывается выставка, посвященная 120-летию со дня рождения Николая Головина (1889 – 1954), директора Чебаковской школы Тутаевского района, Заслуженного учителя РСФСР, создателя «Букваря», по которому учились в СССР в 1937-1944 годах.

Как сообщили в четверг ЯРНОВОСТЯМ в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, на выставке будут представлены материалы о жизни и деятельности Николая Головина - документы, фотографии, личные вещи. Особое место отведено уникальным экспонатам – «Букварю» 1937 года издания и рукописям этого учебного пособия. Николай Михайлович - разносторонняя, творческая личность: педагог, художник, поэт.


Рукописи стихов Головина и альбом с его рисунками найдут свое место на выставке.Школьную атмосферу конца 1930 - начала 1950 гг. воссоздадут учебные материалы тех лет: рабочие тетради учеников Чебаковской образцовой школы, альбом для рисования, методические пособия Головиных. Каждый желающий сможет почувствовать себя учеником и написать фразу по образцу либо на старой школьной доске с помощью мела, либо перьевой ручкой в линованной тетради. Юным посетителям выставки предстоит выполнить задания из учебников, по которым учились их бабушки и дедушки.
Николай Головин родился в деревне Александровское Давыдковской волости Ярославского уезда. Рано познал нужду, преодолел невероятные трудности, чтобы стать учителем. Окончил трехклассную школу (1900), затем пятиклассное училище(1903), сдал экстерном экзамены на звание учителя начальных классов при Ярославской губернской гимназии(1907). В марте 1908 года ему удалось получить место учителя в Судиловской церковноприходской школе. В 1914 г. был назначен в Чебаковскую школу. В этом же году мобилизован в царскую армию, где прослужил до 1917 года. После демобилизации по болезни вернулся в школу и стал учителем многих поколений чебаковцев. Одновременно преподавал в Чебаковском педагогическом училище(1937-1954).
Николай Головин совместно с женой Юлией Федоровной Головиной, другими передовыми учителями создал и апробировал принципиально новую воспитательную систему, новые методы, новые учебники и пособия. Разработал «Букварь», который в 1937-1944 гг. являлся учебным пособием в школах страны.
В 1935 году школа под руководством Головина стала победителем в конкурсе образцовых школ РСФСР и получила премию Наркомпроса. Нарком просвещения Андрей Бубнов лично знакомился с постановкой дела в Чебакове, с коллективом учителей и вручил школе знамя Наркомпроса РСФСР. В сельскую школу со всех концов России ехали учителя знакомиться с работой Головина. На базе передового опыта Николая Михайловича и Юлии Федоровны Головиных в 1937 году было открыто педагогическое училище.
Педагогическая деятельность Николая Головина тесно сочеталась с государственной и общественной. Он неоднократно избирался депутатом районного и областного Советов, с 1935 года - член ЦИК СССР, участвовал в работе VIII Чрезвычайного съезда Советов, депутат Верховного Совета СССР, участник Международного конгресса просвещения. Награжден двумя орденами Ленина, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», удостоен звания «Заслуженный учитель школы РСФСР»(1943), член-корреспондент академии Педагогических наук (с1944г.).
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать