Директор музея-заповедника «Карабиха» Андрей Ивушкин: «Карабиха – единственная дворянская усадьба в области с 200-летней историей»

Место, наполненное историей, невидимой дымкой эпохи золотого века русской литературы – музей-усадьба поэта, классика 19 века, нашего земляка Николая Некрасова.
Вы когда-нибудь гуляли по тропинкам и улочкам усадьбы? Смотрели на природу Руси глазами Некрасова? Положительным будет ваш ответ или наоборот, мы предлагаем вам окунуться в мир музея «Карабиха», взглянуть на Ярославию глазами поэта Некрасова и узнать немного больше о литературной жизни в регионе. В гостях у редакции 76.ru директор музея-заповедника «Карабиха» Андрей Ивушкин.

– Сколько лет уже работатет музей в Ярославской области?
– 2016 год для нас знаменателен. В год 195-летия Н.А. Некрасова вышел Указ президента Российской Федерации «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова» в 2021 году. А еще в декабре музею-заповеднику Н.А. Некрасова исполняется 70 лет.
Собственно, история музея начинается с 1946 года: именно тогда вышло Постановление Совета Министров СССР «О мероприятиях по увековечению памяти Н.А. Некрасова в связи с 125-летием со дня его рождения», которым предусматривалось создание музея в бывшей усадьбе поэта в селе Карабиха. В середине 1959 года Ярославский мемориальный музей Н.А. Некрасова был включен в состав организованного Государственного Ярославо-Ростовского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника на правах филиала. Постановлением Совета Министров СССР от 4 сентября 1987 года музей-усадьба «Карабиха» был преобразован в литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха».
Популярность музея в советский период была большая, что у туристов, которые приезжали со всех концов нашей страны и мира, что у руководителей области и страны. Музей принимал до 200 тысяч посетителей в год.
– Кто из самых известных персон посещал «Карабиху»?
– Особой популярностью у ярославцев и гостей пользуется Всероссийский Некрасовский праздник поэзии, который имеет полувековую традицию: в Карабихе выступали известные поэты и писатели: Лев Ошанин, Ираклий Андронников, Юлия Друнина, Белла Ахмадулина, Михаил Дудин, Алексей Сурков, Виктор Розов, Эдуард Успенский. Были у нас в гостях звезды театра и кино: Вениамин Смехов, Валерий Золотухин, народная артистка России Валентина Талызина, Юрий Назаров и многие другие.
– Какое место в усадьбе можно назвать самым популярным?
– Карабиха – это единственная сохранившаяся на территории Ярославской области дворянская усадьба с более чем 200-летней историей. Особенно привлекает внимание нижний парк – лучшее место для романтических прогулок. На склоне за Большим усадебным домом разбит парк в живописном «английском» стиле. Он был выполнен в духе пейзажных парков руками опытного мастера. Нижний парк в Карабихе имеет свои особенности. В пейзажном парке все деревья посажены так, чтобы подчеркнуть естественную красоту природы. Романтичность, единение с природой, чередование открытого и замкнутого пространства – вот основные черты Нижнего пейзажного парка. К достопримечательностям Нижнего парка относятся: фиалковая гора, большая поляна (при Некрасовых на поляне рос большой кедр; здесь же Николай Алексеевич впервые прочитал поэму «Русские женщины» и, вероятно, другие свои произведения), мостики, каскад прудов и ручей Гремиха, извилистые дорожки, которые пронизывают парк, словно случайно протоптанные тропинки.
– Что сохранилось из личных вещей Николая Некрасова?
– Наша основная экспозиция «Не бойся горького забвенья…» размещается в Большом доме и Восточном флигеле: личные вещи поэта – стол, кресло и корзина для бумаг – из петербургской квартиры Некрасова, портрет Николая Алексеевича кисти Крамского, старинные предметы интерьера и уникальные редкие книги – гордость музейной коллекции. Путешествуя по старинной дворянской усадьбе, вы в полной мере сможете оценить гармонию природы, архитектуры и погрузиться в особую умиротворяющую атмосферу позапрошлого века.
– Что интересного планируется на 200-летие Некрасова? Как музей готовится к празднику?
– Музей принимает непосредственное участие в разработке обширной программы празднования 200-летия в Ярославской области, где в приоритете сохранение объектов культурного наследия, связанных с именем Некрасова. Мы сформировали большой перечень мероприятий, куда вошли: реставрация музейных объектов в Грешнево, школы в Аббакумцево, открытие новых экспозиций, издательские проекты, фестивали и праздники.
– Какие праздники пройдут в Карабихе в этом году?
– В середине августа откроются выставки «Оставить иголку для пера» и «Женщины-писательницы на страницах журнала "Современник" (1840–1860-е годы)». А с 1 по 10 декабря пройдут традиционные Некрасовские дни. Приглашаем в музей на публичные лекции, открытие выставки «Чуткие сердцем друзья отзывалися», посвященной отцам-основателям музея. 10 декабря планируется празднование 195-летия со дня рождения Н.А. Некрасова и 70-летнего юбилея музея.
В конце декабря пройдет любимая нашими маленькими гостями праздничная программа «Рождество в Карабихе».
Анна Елкина
Поделиться
Комментировать