Директор Волковского театра Юрий Итин: «Победа на «Золотой маске» стала полной неожиданностью»

Первый русский театр привез в Ярославль самую престижную номинацию фестиваля – «Драма. Большая форма» за спектакль «Без названия» Евгения Марчелли. А исполнитель роли Платонова Виталий Кищенко завоевал приз за лучшую мужскую роль.

16 апреля вечером на торжественной церемонии ярославская труппа получила призы из рук актеров Лизы Боярской и Евгения Писарева и режиссера Юрия Бутусова. Пока вся команда отсыпается после ночного переезда – волковцы отправились в Ярославль сразу после церемонии и приехали в 7 часов утра, – директор театра Юрий Итин уже поделился с нами первыми впечатлениями от общей победы.


– Мы все очень волновались, – признается он. – Конечно, можно предполагать, рассчитывать на победу, но все равно она оказалась абсолютно неожиданной. Шутка ли, стоять в одной номинации с такими театрами, как Вахтанговский, имени Маяковского, «Сатирикон» и т. д.


Не все актеры, участвующие в спектакле, смогли присутствовать на церемонии. Многим пришлось остаться в Ярославле, где они играли другой спектакль – «С любимыми не расставайтесь».


– Вечером все постоянно переписывались, слали друг другу СМС, в общем, следили за объявлением победителей онлайн, – рассказывает Юрий Константинович. – Весь театр счастлив, что мы победили в такой серьезной номинации, даже понимая всю ее условность. А еще было очень приятно, когда члены жюри после церемонии подходили к нам и с удовольствием рассказывали, что голосовали именно за нашу работу, за замечательный спектакль, который тронул тем, что он действительно про живых людей и настоящие эмоции.

Ярославский регион/Северный край

Поделиться
Комментировать