Дни Славянской Письменности и культуры. День 1-й

В эти майские выходные в Ярославском музее-заповеднике проходят традиционные Дни славянской письменности и культуры.


Этим праздником мы отдаем дань уважения Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и культуре. В России этот праздник отмечают с 1985 года.  А в музейном календаре памятных дат и праздничных событий Дни славянской письменности и культуры значатся уже без малого два десятилетия — с 1998 года.

С раннего утра тенистые аллеи музейной территории превратились в импровизированные читальные залы – книжные развалы. На расположенных тут и там тумбах разложены книги – научная литература, детские сказки, детективы. Импровизированная библиотека возникла в результате популярного во всем мире течения – буккросинга, когда ты оставляешь уже прочитанную книгу в каком-то обусловленном месте, а любой желающий может её взять. Наши музейные книжные развалы (а собирали эту импровизированную библиотеку буквально с миру по книге, бросив клич среди музейных завсегдатаев) не пустовали ни одной минуты: то и дело кто-то подходил, внимательно просматривал разложенную литературу, и, что особенно приятно, отправлялся в дальнейшее путешествие по музейной территории, прижав локтем к боку приглянувшийся томик.

Но сердце праздника славянской письменности билось в субботний полдень в залах «Слово о полку Игореве». Здесь прошли риторические состязания «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово», в которых приняли участия старшеклассники ярославских гимназий №№ 2 и 3, риторический агон (словесное состязание) «Священное уменье говорить», литературный турнир и еще много всего интересного. Риторические состязания и дебаты прошли под руководством преподавателей Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского.

Пока гимназические команды готовились к словесному поединку, болельщики оттачивали разговорные навыки владения русским языком, придумывая окончания к известным поговоркам и пословицам. Подчас рождались настоящие шедевры. Как вам, к примеру, «не рой яму другому, самого закопают»? или «быть умным – значит не спрашивать о том, на что нет ответа»? Капитаны обеих команд проявили удивительное красноречие, аргументированно и артистично убеждая слушателей в истинности предложенного высказывания. Некоторые обороты, такие как «морально истощенное общество», звучащие из уст пятнадцатилетних подростков, вселяли уверенность в том, что еще не все потеряно, «пока такие люди в стране советской есть».  Но, безусловно, немалая заслуга в том, что речь подростков столь великолепно структурирована и развита, принадлежит педагогам-словесникам Ларисе Наильевне Марковой (гимназия № 2) и Наталье Васильевне Аниськиной (гимназия №3).  И педагогам, и отличившимся ораторам были вручены памятные сувениры от Ярославского музея-заповедника.

Немалый интерес у посетителей вызвала и научно-популярная лекция доктора исторических наук, специалиста по Древней Руси Игоря Данилевского «Слово, запечатленное в камне: литература и каменное зодчество Древней Руси».
Поделиться
Комментировать