Доходы Ярославского симфонического почти равны расходам его главы

На залпы "варяга" огонь открывать не стали. Вчерашняя пресс-конференция главного дирижёра Ярославского симфонического оркестра Мурада Аннамамедова не подвигла на симметричные действия руководителей, которых он подверг резкой критике. Ни глава филармонии Юрий Иванов, ни директор областного департамента культуры Лариса Сорокина не стали наносить ответный информационный удар. Однако оба согласились ответить на вопросы, связанные с конфликтом в губернском храме культуры.


Комментировать пресс-конференцию не стали, однако на вопросы ответили. Руководство ярославской филармонии и областного департамента культуры отказалось давать оценку информации, представленной вчера главным дирижёром симфонического оркестра Мурадом Аннамамедовым. Между тем, по словам Юрия Иванова - главы филармонии, столь амбициозное поведение музыканта вполне предсказуемо, если не сказать больше – традиционно.
Юрий Иванов, директор Ярославской государственной филармонии: «Вся беда в том, что Мурад Атаевич вообще не хочет никакого подчинения. Он не хочет быть структурным подразделением филармонии. Не будет Иванова-директора, завтра посади самого распрекрасного директора и всё-равно начнутся конфликты. Мы это уже проходили».
В две тысячи четвёртом подобная пресс-конференция, правда, на тему: «Караул, грабят!», проводилась Аннамамедовым при тогдашнем директоре Леониде Фрадкине. Так народный артист комментировал новаторские приёмы нового руководства. Парадокс ситуации заключался в том, что Аннамамедов был одним из тех, кто рекомендовал Фрадкина на директорский пост. Не исключается, что нынешние заявления Аннамамедов решил сделать не только и не столько из-за снятия с оркестра статуса «губернаторский», а в том числе из-за изменения оплаты труда, которое дирижёр так и не смог опротестовать в Кировском районном суде. Иск отклонили. На пресс-конференции Аннамамедов заявлял об экономической самодостаточности оркестра. Однако сегодня руководитель областного департамента культуры Лариса Сорокина развеяла этот миф.
Лариса Сорокина, директор департамента культуры Ярославской области: «Заработанных средств, могу на сегодняшний день сказать только по состоянию на девять месяцев и привести цифру прошлого года всей филармонией. По прошлому году это двенадцать миллионов рублей, ну и сегодня по состоянию на девять месяцев текущего года около десяти миллионов рублей. Из них оркестр в восьмом году заработал около двух миллионов рублей. Этих средств едва хватило на то, чтобы содержать руководителя и главного дирижёра академического симфонического оркестра».
К слову, в этом году из регионального бюджета на содержание филармонии выделили шестьдесят два миллиона рублей. Копии представленных на пресс-конференции филармонических договоров, опираясь на которые Анамамедов обвинял руководство филармонии в отмывании бюджетных средств, сегодня тоже просмотрели и вынесли свой вердикт.
Лариса Сорокина, директор департамента культуры Ярославской области: «Если у Мурада Атаевича есть сомнения, я думаю, что он вправе узнать без средств массовой информации, что происходит. Если он в чём-то сомневается, может обратиться в правоохранительные органы. Что касается финансовой дисциплины в наших учреждениях, у нас есть специальный орган – департамент финансов. В его составе есть контрольное управление, которые регулярно либо по нашей заявке, либо самостоятельно проверяет финансовую деятельность наших учреждений. Контроль за расходованием средств у нас ведётся».
Юрий Иванов, директор Ярославской государственной филармонии: «Ну, человек немного зазвездился, человек немного не понимает ситуацию. И это состояние «вот он может, вот он такой капризный, вот он такой гениальный, вот он такой весь из себя»...да нет! Он такой же человек, как все остальные! Это высокомерие, это пренебрежение к людям, воспитание в своих подчинённых холуяжа настолько отталкивает от него, что забываешь о его положительных качествах».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать