«Доктор Цирк» принимает гостей

«Цирк – территория счастья», так называется поддержанный администрацией Президента России эксклюзивный проект Ярославского государственного цирка (о нём публикация «Цирк от рождения добрый» в номере «Северного края» за 24 января нынешнего года). Что это не просто красивый замысел и цирк на площади Труда на деле заслужил репутацию первого и единственного в мире социально ориентированного цирка, подтвердила прошедшая здесь в эти дни встреча ребят из ярославского детского дома художественно-музыкального воспитания со звездой мировой эстрады, солистом легендарного дуэта «Modern Talking» Томасом Андерсом.

– Одно из последних значимых событий нашей социальной программы – открытие реабилитационных мастерских для детей с проблемами развития, – рассказала перед встречей директор цирка Наталья Шульга. – Теперь эти ребята регулярно занимаются с педагогами-волонтёрами, для начала учатся что-то делать собственными руками. Главное, что они больше не предос­тавлены самим себе, не сидят в четырёх стенах, общаются друг с другом и с нами, взрослыми, на мастер-классах по основам циркового искусства, на уроках клоунады, сценического фехтования, на экскурсиях за кулисы, начали готовиться к фестивалю искусств детей-инвалидов «Обыкновенное чудо». Больше, чем кто бы то ни было, наши подопечные – а среди них есть страдающие синдромом Дауна, детским церебральным параличом, такими серьёзными расстройствами психики, как аутизм – нуждаются в любви и моральной поддерж­ке. Что наши старания не напрасны, мы видим по их просветлённым, а то и просто счастливым лицам. И когда стало известно, что у нас выступит с концертом кумир мальчишек и девчонок нескольких поколений неувядаемый Томас Андерс, мы предложили ему встретиться с ребятами одного из детских домов, и он согласился.
В конференц-зале цирка был в тот вечер полный аншлаг. Для начала все посмотрели видеофильм о социальных программах цирка с комментарием директора. Гость опаздывал, как объяснили организаторы встречи, по не зависящим от него «техническим причинам», и у нашего корреспондента оказалось достаточно времени, чтобы заполнить паузу общением с соседкой по креслу Кирой Лошмановой. Сообща вспомнили то, что наизусть знают фанаты «Modern Talking», чьё жизнеутверждающее искусство оказалось созвучным не одному, а двум или даже трём поколениям слушателей.
Дуэт Томаса Андерса и композитора Дитера Болена впервые блеснул в середине 80-х – их платиновые и золотые альбомы и синглы неизменно лидировали в хит-парадах. После того, как с окончанием контракта дуэт распался, в мировое турне отправилось «Томас Андерс шоу». Десять лет спустя любимцы публики вновь «нашли друг друга», записали альбом старых хитов. Через пять лет они снова разминулись, и уже, видимо, окончательно. Между тем интерес к шоу Томаса Андерса в нашей стране у молодёжи и сегодня не иссякает.
Уже в новом столетии вместе с группой «Scorpions» Томас отыграл грандиозный концерт на Красной площади в Москве. Он не раз выступал и в российской провинции, и в Кремлёвском дворце, а на юбилейном, десятом, концерте в Кремле на бис исполнил песню Александры Пахмутовой «Нежность» на английском языке. Фурор был такой, что песня «Нежность» под названием «Tenderness» вошла в его постоянный гастрольный репертуар. Томас был одним из главных героев программы
Андрея Малахова «Пусть говорят». А совсем недавно вышел его альбом, записанный для российского медиарынка – его общий тираж в России превысил 100 тысяч экземпляров.
– Интерес к этой встрече на «территории счастья» у меня, можно сказать, почти профессиональный, – вполне по-взрослому рассуждает Кира. – В детском доме мы проходим сольфеджио, учимся играть на фортепиано и на ин­струменте по выбору – у меня это классическая шестиструнная гитара. Считаю, что он дал мне дорогу в жизнь. Сейчас учусь в педколледже, думаю о поступлении в педвуз. Мои планы на будущее – не удивляйтесь – поступить в полицию, чтобы заниматься арт-терапией с трудными подростками. Сегодня хочу задать Томасу такой вопрос: как ему удаётся в шоу-бизнесе так долго сохранять кураж и профессиональную форму, какие качества для этого надо в себе развивать?
Общение со звездой проходило прямо с колёс, перед самым концертом. Встреченный бурной овацией, гость с явным интересом слушал рассказ Натальи Шульги о том, что принимает его не обыкновенный цирк, а социальный, «Доктор Цирк», ставший вторым домом для детей-инвалидов, сирот, наркозависимых. Гвоздём программы было выступление 22-летней Кати Соколовой, девушки с трудной судьбой: позади у неё – восемь лет наркозависимости. Но Катя показала характер, нашла силы переломить себя – связала свою жизнь с центром «Здоровая молодёжь» и стала теперь его сотрудницей. Во многом помогают ей музыка и цирк. Она с детства по­клонница «Modern Talking» и Томаса Андерса.
– Давно мечтала увидеть вас и спеть для вас. Буду просто счастлива, если вы мне хоть чуточку подпоёте, – призналась гостю Катя и тут же через переводчицу получила согласие маэстро. Сам он перед концертом, видимо, посчитал нужным голос поберечь. Но прослушав в исполнении Кати один из самых своих звёздных ранних хитов «Ты моё сердце, ты моя душа» и пожелав, чтобы всё у неё шло в жизни по нарастающей, подарил молодой исполнительнице щедрый комплимент: дескать, запомнит этот день в Ярославле, впервые в жизни слышал, чтобы эту песню пела женщина.
Под аплодисменты, собст­венные и всего зала, растроганный Томас Андерс по-русски с выражением выговорил:
– Спасибо!
 Северный край
Поделиться
Комментировать