Дом Багровых как невеста

Одной из визитных карточек Большого Села считается старинное здание, построенное в XVIII веке зажиточными крестьянами Багровыми. Дом имел когда-то уникальные по красоте резные наличники, но они за два столетия во многих местах обветшали или даже совсем обвалились.


По просьбе жителей глава Большесельского района Владимир Алексеевич Лубенин выделил из местного бюджета 360 тысяч рублей на реставрацию памятника зодчества, которая началась этим летом. Резчиков по дереву пригласили из Мышкина. Они отреставрировали сохранившиеся наличники, а где резьба обрушилась совсем, установили новые. На коричневом фасаде дома белоснежные резные кружева вокруг окон смотрятся очень красиво. Старинное здание стоит как нарядная невеста, говорят большесельцы.
– Реставрацию дома Багровых мы будем продолжать,
ведь в нём располагаются дет-ская библиотека и районная газета «Большесельские вести», – рассказывает заведующая отделом культуры, молодёжной политики и спорта Светлана Николаевна Дорошенко. – В 2011 году, когда будет принята целевая программа поддержки муниципальных учреждений культуры Ярославской области, заменим окна и отремонтируем внутренние помещения в библиотеке.
Северный край
Поделиться
Комментировать