«Домашний театр» дает представления в Красной гостиной Угличского Кремля

Древнее искусство театра в Угличе имеет более чем столетнюю историю. И началась она в конце XIX века. За прошедшие годы жизнь угличского театра много раз менялась: на место прежних артистов приходили молодые, репетиции и представления перемещались с места на место, репертуар прошлых лет уступал место новым постановкам.



Местный театр стал неотъемлемой частью истории Углича, сообщает Информационный портал Угличского муниципального района.
Первый взлет театрального искусства в городе связан с Народным театром, созданным Михаилом Павловичем Чеховым (1865-1936), братом Антона Павловича Чехова. Михаил Павлович известен как писатель, поэт, драматург, сценарист, театральный критик, педагог, научный сотрудник Дома-музея А.П. Чехова в Ялте и первый биограф своего старшего брата.
В 1894 г. Михаил Павлович был переведен на службу в Углич.
Будучи человеком творческим, Михаил Павлович не мог ограничиться казенной службой и стал режиссером, актером и даже декоратором любительской театральной труппы. Писал для нее пьесы, пользовавшиеся успехом не только в Угличе, но и за его пределами. Так, с большим успехом в городах нашей губернии прошел водевиль М.П. Чехова «За 20 минут до звонка».
Свои спектакли театр ставил в доме купца Евреинова (ныне здание Администрации Угличского муниципального района).
В 1898 году Михаил Павлович был назначен на должность начальника отделения Ярославской казенной палаты и уехал из Углича, угличский театр продолжает жить и развиваться до сих пор благодаря самим угличанам. Сегодня театральное искусство в Угличе бережно хранит Домашний театр. Теперь все угличане и гости города могут окунуться в дух провинциальной жизни Углича в XIX веке. С 16 мая, каждую субботу «Домашний театр» дает представление в Красной гостиной Кремля, продолжая традиции Угличского музыкального драматического общества созданного в 19 веке.
Каждую субботу в 18:00 в «Красной гостиной» Угличского Кремля новая театральная зарисовка из жизни горожан провинциального Углича в XIX в. В постановке «Домашнего театра».
Билеты стоимостью 65 рублей продаются в кассе Угличского историко-архитектурного и художественного музея на территории Кремля, сообщает Информационный портал Угличского муниципального района.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать