Двери в иные миры

В год своего 95-летия детская библиотека им. Крылова приглашает школьников подискутировать о любимых и нелюбимых книгах в литературном конкурсе «Проба пера».

Елена Витальевна Петрова, директор детской библиотеки им. Крылова, рассказывает: «Пробовать перо» мы приглашаем школьников уже шестой раз. И с каждым годом открываем новые таланты! Вот, например, стихи одного из лауреатов «Пробы пера-2007» (тема конкурса – «Моя семья») 13-летнего Антона Куделина:

   Мы – родом из детства,

   Из детства мы родом,

   Пройти предстоит нам

   По вьюжным дорогам.

   Не сбиться в тумане,

   Во мраке не сбиться

   Тебе не поможет

   Ни синяя птица,

   Ни добрый оракул,

   Ни тайное средство,

   А то, что возьмешь ты

   Из дома, из детства…

   В год 95-летия нашей библиотеки мы хотим, чтобы дети рассказали о тех книгах, которые уже стали важной частью их личной биографии. Я рада пригласить к участию в конкурсе наших юных единомышленников – тех, кто видит в книжных стеллажах не кладбище пыльных переплетов, а тысячу дверей в иные миры…»

   Впрочем, своими размышлениями и эмоциями могут поделиться и те, для кого живым является только интернет-пространство или кто откровенно спит на школьных уроках литературы. Вот какие подтемы «книжного» литературного конкурса предлагает конкурсантам Крыловская библиотека:

 «Зачем в компьютерный век читающий человек?»

 «Книга, которая оказалась интересней кино»

«Какие книги нельзя читать в электронном виде»

«Внимание, опасно для прочтения!»

«После какого события я начал читать»

«Нужны ли сегодня библиотеки?»

«Книга, которая мне нужна… но которая еще не написана»

«С юбилеем, моя Крыловка!».

   Итак, библиотека им. Крылова приглашает ярославских книгочеев попробовать стать писателями, а уже опытных авторов вспомнить о любимцах своей личной книжной полки. Творческие работы нужно сдать до 28 февраля в любую детскую библиотеку Ярославля и Ярославской области. В течение марта и апреля строгое жюри – журналисты, писатели, педагоги, филологи, библиотекари – отберут самые талантливые и удачные стихи, рассказы и эссе.

   Награждение 27 победителей состоится в мае 2013 года в Ярославле в областной детской библиотеке им Крылова. Лучшие работы будут опубликованы в специальном сборнике, который детские библиотеки города и области получат в собственный фонд, а все лауреаты – в подарок.

 Городские новости

Поделиться
Комментировать