Двойной праздник

19 августа даниловцы отметят День города. В этом году праздник обещает быть особенным – лейтмотивом торжеств станет 750-летие со дня рождения святого благоверного князя Даниила Московского, по легенде – основателя Данилова.

Устроители праздника – администрация городского поселения – обещают сюрпризы. Найти себе зрелище по душе смогут и любители мирских удовольствий, и глубоко верующие люди.
Алым молодильным яблочком одарит администрация Данилова всех гостей праздника, ведь 19 августа – это ещё и один из самых чтимых христианами праздник – Преображение Господне, в народе – Яблочный Спас. Правда, как шутят в кулуарах, в этом году на даниловской земле случился яблочный кризис, так что наливные гостинцы, скорее всего, будут заморскими.
Сластями угостит всех желающих сам князь Даниил – специально на День его Ангела мастерицы Даниловского хлебозавода испекут огромные сладкие пироги – с вареньями и джемами. Грянет гром среди ясного неба – князь Даниил выстрелит из огромной пушки, и начнётся веселье. Увидят даниловцы театрализованное представление по мотивам жития своего небесного покровителя.
Будут и мирские зрелища. Одно из них – карнавальное шествие. Специально приглашённые в этот день артисты предстанут перед даниловцами героями наших и западных сказок, облачатся в русские народные костюмы, будут и волшебные наряды от даниловских кутюрье. Своим выступлением порадует вокальная группа «Коллаж». Играючи потягают железо тяжелоатлеты из клуба «Олимп», один из «олимпийцев» покажет чудеса силы – будет тянуть фуру весом более четырёх тонн! А своими вокальными данными даниловцы смогут блеснуть на конкурсе караоке «Душа поёт!».
Ожидается и обширная спортивная программа – покажут ловкость и силу игроки в пляжный волейбол, в 12-й раз состоится уже традиционный легкоатлетический пробег в честь мастера спорта международного класса Александра Троицкого. Со всей области съедутся в Данилов мудрецы вести бескровные войны – на турнир по шахматам, чьи фигуры украшают герб города-именинника.
Завершится праздник, как всегда, фейерверком.
Северный край
Поделиться
Комментировать