Джазовый Джонатан

В Ярославле в рамках фестиваля дружбы, посвященного 1000-летнему юбилею нашего города, прошел хоровой фестиваль «Голоса над Волгой». В нем принял участие хоровой коллектив из Бостона «С новой песней вместе». В нашем городе участники коллектива бывали неоднократно. Впервые они приезжали в Ярославль еще в 1984 году и были покорены его красотой и обаянием.


-В НАШЕМ коллективе собрались люди разных возрастов и профессий. Есть и профессионалы, и любители: доктора, адвокаты, учителя и домохозяйки, - рассказала Ли Хэррисон, президент хора. - Всех нас объединяет любовь к музыке. Песня как ничто другое сближает людей. В репертуаре хора песни разных стран и континентов. Мы исполняем и спиричуэл, и госпел. Узнали, что в России очень любят группу Beatles, поэтому включили в свой репертуар и их произведения.
В Ярославском джазовом центре состоялась первая на фестивале встреча ярославцев с хором «С новой песней вместе» и джазовым музыкантом Джонатаном Синглтоном. Джонатан приехал в наш город впервые. С 1983 по 1987 год он учился в музыкальном колледже Беркли. Там преподавался курс джазовой музыки. Когда-то первым почетным доктором этого колледжа стал Дюк Эллингтон.
- Сейчас я музыкант, пианист, - рассказал Джонатан. - Живу в Бостоне, штат Массачусетс. Выступаю с разными хорами в Америке и в других странах. С хоровым коллективом «С новой песней вместе» разъезжаю нечасто.
Джонатан Синглтон вместе с хором выступил с концертом в детском оздоровительном лагере «Искра» и в Тутаевской школе искусств. А 30 июня на завершающем концерте фестиваля «Голоса над Волгой» заокеанские гости вышли на сцену вместе со сводным хором школы искусств имени Собинова и детских домов Ярославля и другими хоровыми коллективами города.
Поделиться
Комментировать