Его коллекция признана уникальной

На этой неделе Ярославский художественный музей отметил свое 90-летие. Он является одним из крупнейших провинциальных музеев в России, а его коллекция признана уникальной. Она содержит свыше 70-ти тысяч произведений искусств с XIII по XXI век. Гордость ярославского собрания – древняя школа иконописи, уникальный провинциальный портрет, картины парижского периода творчества Константина Коровина, а также эталонные работы мастеров русского авангарда. Поздравить с юбилеем ярославских музейщиков приехали коллеги из разных городов России.


На торжественном вечере вспоминали, что Ярославский художественный не единожды побеждал в целом ряде всероссийских конкурсов. Именно он – лауреат первого конкурса "Окно в Россию". Столичные коллеги, приехавшие на юбилей, отметили, что проектами, инициированными Ярославским художественным, постоянно интересуются музейщики из других городов.
На юбилейном вечере отмечали лучших сотрудников. Надежда Петрова и Ирина Кулешова были удостоены звания заслуженных работников культуры. Приняв многочисленные поздравления от коллег и друзей, музейщики и сами порадовали гостей необычайным по живописности сюрпризом.
К своему юбилею сотрудники приготовили огромный букет более чем из 300 картин. Таким образом, залы выглядят по особому празднично, а музей подтверждает свое название – художественный.
Новую выставку "Букет к юбилею" готовила целая группа сотрудников в течение нескольких месяцев. В экспозицию вошли цветы кисти Бенуа, Грабаря, Коровина, а также многих менее известных мастеров. В итоге получился фейерверк красок, достойный юбилея.
Известный художник-мультипликатор Александр Петров отметил, что посещение художественного музея нередко помогало ему в творчестве. Еще маэстро мультипликатор отметил, что сотрудники художественного музея всегда ищут новые подходы к посетителям, что Александр Петров испытал и на себе.
На торжественном вечере отметили, что коллекцию Ярославского художественного намерены пополнять и дальше. В нее будут входить и современные произведения искусств. В развитии музея сегодня заинтересованы представители власти. Ожидают, что в ближайшее время активизируются и просвещенные меценаты.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать