Экспозиция «Слова о полку…» закроется, чтобы открыться

В преддверии 825-летия «Слова о полку Игореве», 1000-летия Ярославля и 145-летия нашего музея отдел древнерусской литературы Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника работает над модернизацией экспозиции «Слово о полку Игореве», приуроченной к этим событиям.



Как сообщает сайт Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, реконструкция включит в себя и реализацию проекта под названием «Тайна «Слова...», или Слово о тайне», который в июне 2009 года стал победителем VI Грантового конкурса музейных проектов «МЕНЯЮЩИЙСЯ МУЗЕЙ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ» 2009 г. Благотворительного фонда В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).
Работа по проекту идет полным ходом. У посетителей появится возможность познакомиться с языком, поэтикой, ритмикой и звукописью «Слова...», окунуться в мир символов и понятий памятника древнерусской литературы посредством звуковой и визуальной подачи событий похода князя Игоря. Интерактивная книга-витрина даст возможность перелистать древнейшие памятники литературы, рассмотреть миниатюры Радзивиловской летописи XV века и Летописного свода XVI века, увидеть различные образные интерпретации истории похода, переданные языком древнерусского искусства, «пройти» по местам событий похода…
Торжественная церемония закрытия экспозиции назначена на 1 октября, однако «Слово...» не замолкает, оно продолжает звучать – рабочими остаются выставочные залы отдела, а также часть экспозиции, связанная с темой открытия памятника. Здесь, как и прежде, будут проводиться экскурсии. А вот обновленная Трапезная палата (где расположен основной раздел экспозиции) будет встречать своих гостей предположительно в конце апреля 2010 года.
В апреле здесь начнутся детские интерактивные познавательные экскурсии: посетители будут вовлечены в процесс создания списка «Слова о полку Игореве», на время экскурсии перевоплотившись в древнерусских книжников, они смогут узнать все тайны рождения книги, воспользовавшись специально изготовленными писчими принадлежностями и местом писца, пройдя все этапы создания пергаменной рукописи – изготовление чернил и перьев, заполнение листа, сшивание и переплетение. Список «Слова о полку Игореве» будет создаваться постепенно, силами многих экскурсионных групп, каждая из которых будет иметь возможность «вписать свое слово в «Слово…». Дополнительным мероприятием станет также художественный мастер-класс, посвященный «Слову о полку Игореве». Для его проведения будет приглашен заслуженный художник России Юрий Люкшин. Окунувшись в мир произведения на экскурсии в экспозиции, дети смогут перенести на бумагу собственное видение образов «Слова…». По завершении работы все участники создания списка будут приглашены на акцию торжественного переплетения книги во время Праздника славянской письменности и культуры. Рисунки ребят, созданные в ходе мастер-класса по иллюстрированию, станут своеобразными миниатюрами в книге. А сама книга пополнит уникальное собрание изданий «Слова…», хранящееся в музее-заповеднике.
Пока основной раздел музея «Слова...» будет модернизироваться, в интернете начнет свою работу сайт с форумом, посвященный тематике экспозиции, и интернет–клубом любителей «Слова о полку Игореве». Сайт станет координационным центром для участников клуба, постоянных посетителей музея, туристов-одиночек и туристических фирм, желающих узнать об экспозиции и проектах, с ней связанных. Презентация сайта состоится также в день закрытия Трапезной палаты, 1 октября.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать