Елена Анкудинова: «В Ярославской области будет единственный в мире музей советской игрушки»

Директора историко-архитектурного комплекса «Вятское» сложно застать на месте. В прошлом году за выдающиеся заслуги в области искусства Елена Анкудинова стала лауреатом Государственной премии. Вот и сейчас у нее новый масштабный проект: в музее полным ходом идет подготовка к показу коллекции из 20 тысяч кукол и игрушек советской эпохи.

– Коллекция рассказывает историю развития советской игрушки начиная с 20-х годов прошлого века. Любой посетитель может найти в зале любимую игрушку своего детства, – говорит Елена Анкудинова. – Без преувеличения такой музей – единственный в мире!


– Как получилось добыть для ярославского музея такую коллекцию?


– Коллекцию в течение 20 лет собирала Ирина Бусева-Давыдова. Это известный специалист по древнерусскому искусству. Однажды она решила отыскать игрушку из своего детства. Поиски со временем превратились в коллекционирование. Ее собрание игрушек – уникальное, его уже оценили ведущие специалисты по истории куклы. Среди раритетов есть, например, редкие куклы, сделанные по эскизам скульптора Наталии Мотовиловой (дочь знаменитого соавтора «Рабочего и колхозницы»). Я с Ириной Леонидовной знакома больше тридцати лет, в итоге мы решили сделать большую экспозицию. Музей откроется уже к концу мая.


– Недавно вы выступили на федеральном канале в программе Михаила Швыдкого «Культурная революция», где обсуждали тему «За кем будущее – за провинцией или столицей?» и довольно жестко отзывались по поводу дебат-шоу «По чесноку»…


– Минуточку! Я проехалась не по проекту, мне не понравилось, что некорректно сформулирована тема для дебатов: «Креативный центр или рабочие окраины». Я считаю, что талантливые люди есть везде, может быть, где-то их меньше, а может быть, люди с «окраины» реализуют свои проекты в «центре». В любом случае наша провинция – это наши корни.


– Получается, что креатива, возможно, больше как раз на окраинах. А если применить это к музеям?


– Если брать музейную сферу, Ярославль, безусловно, не в лидерах по креативности. Более интересные проекты есть в Переславле, Угличе, Мышкине.


– Как вы относитесь к передаче помещений Ярославского музея-заповедника церкви?


– Есть федеральный закон, который нужно соблюдать. Для музея время переезда – это всегда кризис. Сейчас на плечи музейщиков ложится очень серьезная проектная работа: каким будет новый музей? Конечно, нужно им помогать, ведь это те люди, которые сохраняли культуру в самые тяжелые времена. И, естественно, нужны финансовые вливания: хорошего музея без денег не будет.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать