Европейские музыканты исполнили в Ярославле индийский эпос

03.05.2012 Сегодня в Ярославле выступил единственный в мире ансамбль европейцев, исполняющий древний индийский эпос.

Участники коллектива обучались в индийской академии музыки и искусства, брали частные уроки. Они много путешествуют по России и за рубежом. В Ярославле они впервые. Концерт классической музыки, возраст которой более 700 лет, посетила Марина Смарагдова.

Девять непьющих российских мужчин - мечта любой российской женщины. На этом уникальность не заканчивается, они - единственный в мире мужской ансамбль, исполняющий кавалли. Это древний способ исполнения под музыку поэзии. Не беда, что стихи древних персидских и индийских авторов никто не понимал в зале, на первом месте, говорят исполнители, здесь все-таки мелодия.

В чисто мужской компании люди разных профессий: от муниципальных служащих до строителей, кто-то учился в музыкальной школе, но и это не главное. Такое погружение в чужую культуру учит людей толерантности.

Ярославцы, как дети, прямо в фойе примеряли индийские одежды и фотографировались. А еще перед концертом делали мехенди - своеобразную художественную роспись хной.

Память об этой встрече с Индией, говорят, смоется недели через две. Концерт собрал полный зал, все ждали танцев, и они не заставили себя долго ждать. Две девушки - постоянные участницы концертов. То, что они исполняли, тоже не многие понимали, поскольку индийский танец - это рассказ.


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать