Фестиваль "Преображение" стартовал ораторией "Семь песен о Боге"

Необычным концертом открылся в Ярославле 21-й фестиваль хоровой и колокольной музыки "Преображение". На сцене филармонии прозвучала оратория "Семь песен о Боге" композитора Андрея Микиты на стихи легендарного БГ - Бориса Гребенщикова. Произведение было написано к 40-летию группы "Аквариум".
Ораторию исполнили сразу три хора - капелла "Ярославия", хор свердловской филармонии и московский мужской коллектив "Певчие дьяки". И все это - под мощный аккомпанемент Ярославского симфонического оркестра. Как сообщил автор, это современная музыка с опорой на духовные традиции великопостных концертов 19-го века.
Впереди - целая концертная неделя на разных площадках Ярославля. И как сообщили организаторы музыкального праздника, в этом году его программа будет особенно разнообразной.
«Великолепный хор из Екатеринбурга, здесь и джаз Бутмана, здесь и, этот впервые у нас, детский день, посвященный колоколам, посвященный хоровому пению», - рассказала директор Ярославского музея-заповедника Наталья Левицкая.
 ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать