Фестиваль творчества "Русская весна" прошел в Париже

"Русская весна" ворвалась во Францию. Фестиваль творчества прошел в Париже. В нем приняли участие юные ярославские танцоры и художники. Ребятам удалось не только подарить французам свое искусство, но и поучаствовать в пленэрах. Это уже не первый пленэр за границей для юных ярославских художников. Первое - что удалось не только увидеть детям, но и нарисовать - устремленные ввысь, узенькие улочки Монмартра. Три часа юные живописцы кропотливо трудились под руководством опытных наставников. Возможность писать, где творили великие художники, такие как - Пикассо, Матисс, Дега, Ван Гог - неоценима, считают организаторы.

Монмартр - это вообще родина пленэрной живописи. Французское слово пленэр и обозначает полный воздух. Вот сегодня этим полным воздухом мы и надышимся вволю, - сказала художник, председатель Ассоциации "Культурный перекресток" Анна Филимонова.
"У них останутся впечатления от этого пленера на всю жизнь. Протянется нить с великими именами. Это потом вспоминается, это стимулирует, заряжает энергией в творчестве", - говорит ректор МГАХИ им. Сурикова Анатолий Любавин.
По словам Анны Филимоновой, юные художники справились с поставленной задачей, почувствовали всю перламутровую красоту Парижа, все изгибы улиц Монмартра. Второй пленэр был организован в Нормандии. Это место во все времена привлекало к себе художников. С одной стороны разливаются кудри сены, с другой - находятся руины замка Шато-Гайара вблизи городка Ле-Андели, построенного Ричардом Львиное Сердце.
Организаторы выбрали это место для творчества не случайно.
"Здесь очень интересна плановость, т.е. воздушная перспектива, вот это удаление, но здесь сейчас начинает затягивать, удаление дальнего берега, появление разных планов, как завеса и сам вид Шато-Гайара, который стоит тоже, как огромный первый план - скала. Он очень интересен", - рассказывает художник, председатель Ассоциации "Культурный перекресток" Анна Филимонова
Эта разноплановость и широта впечатлила юных художников.
"Там мы рисовали архитектуру, здания, а здесь природа, все открытое, много воздуха и мне больше нравится этот пленэр", - поделилась учащаяся художественного отделения школы искусств № 1 Катя Косулина.
В пленэре участвовали и самые маленькие. Правда, изобразить сложные архитектурные сооружения и пейзажи им не удалось. Зато на листе, а 36-тилетняя Аннабель из Красноярска с удовольствием рисовала парижскую кошку, цветы Виолы и Эйфелеву башню. И это самые яркие и незабываемые впечатления от столицы Франции.
 источник
Поделиться
Комментировать