Фестиваль во имя добра

Фестиваль духовной музыки, прошедший в минувшую пятницу в ДК им. А.М. Добрынина, собрал представителей разных исповеданий – православных, мусульман, католиков, буддистов. Организаторами этого музыкального праздника выступило Ярославское отделение Ассамблеи народов России.

Пожалуй, впервые в нашем городе на одном концерте прозвучала духовная музыка разных народов и разных религий. Открыл этот праздник рыбинский хор Спасо-Преображенского собора, исполнивший греческим распевом «Христос воскресе».


Впервые в Ярославль приехал коллектив из Казани. Прибывшие на фестиваль из Санкт-Петербурга прихожанки католической церкви Святой Екатерины познакомили ярославцев с песнопениями на латыни. Завершился фестиваль религиозной музыкой Баха и Моцарта в исполнении ярославского хора «Возрождение».


В многоцветную музыкальную палитру внесли свою лепту и буддисты. А вайшнавы, представляющие одно из направлений индуизма, продемонстрировали игру на ситаре – многострунном индийском инструменте с уникальным звучанием.


Межконфессиональный фестиваль духовной музыки был благотворительным. Средства, собранные на нем, пойдут на лечение двух ярославских детей.


Зинаида ШЕМЕТОВА


Городские новости


Поделиться
Комментировать