Финал Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион» 2009 в Ярославле

Вечером в среду в Ярославском театре юного зрителя состоялась торжественная церемония подведения итогов второго этапа Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2009 по тематическому направлению «Просветительское и развлекательное телевещание».


На соискание премии в этом году претендовали 458 работ от 175 компаний из 97 городов и населенных пунктов России. Конкурс проводился в восьмой раз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Организатор конкурса – Фонд «Академия Российского телевидения». С ярославской стороны представительный телевизионный форум прошел под эгидой Губернатора С.А. Вахрукова и Правительства Ярославской области, при участии ОАО «Городской телеканал».
В церемонии награждения победителей, которая впервые состоялась в Ярославле, приняли участие президент Фонда «Академия российского телевидения» Михаил Швыдкой, первый заместитель Губернатора Ярославской области Владимир Ковальчук, мэр областного центра Виктор Волончунас.
В адрес участников конкурса прозвучало поздравление Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко. «Знаменательно, что этот конкурс проходит в старинном русском городе Ярославле, на земле, которая веками была истоком духовности, хранительницей исторических традиций, старейшим центром просветительства и искусства Руси» - говорится в тексте приветствия.
Михаил Швыдкой выразил уверенность, что о тысячелетнем Ярославле участники «ТЭФИ-Регион» расскажут своим зрителям от Ямала до Калининграда.
Заместитель губернатора Владимир Ковальчук пожелал всем участникам конкурса дерзать, творить и побеждать.
Церемонию вели известные телеведущие Яна Чурикова и Владимир Молчанов.
Итоги конкурса подведены по нескольким номинациям. Это программы для детей, просветительские проекты, публицистические, информационно-развлекательные и развлекательные программы. Названы авторы лучших документальных телефильмов, телевизионные дизайнеры, операторы и режиссеры. Были вручены специальные призы ОАО «ТВ Центр» и программы «АБВГДейка» и фонда «Академия российского телевидения».
В рамках конкурса, а также для представителей местных СМИ, была организована учебная программа с применением современных образовательных методик. Ее итоги подвела академик АРТ Нина Зверева.
Для участников конкурса и зрителей, собравшихся в зале ТЮЗа, выступили мастера ярославской сцены.
Кто конкретно из телевизионщиков получит заветные статуэтки, станет известно позже. Окончательные итоги «ТЭФИ-Регион» 2009 будут подведены через месяц в Светлогорске Калининградской области.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать