ФОТО: «Библионочь» в Ярославле посвятили Шекспиру

В пятницу, 25 апреля, некоторые городские библиотеки работали дольше обычного, благодаря чему посетители смогли попасть на экскурсии в закрытые фонды, принять участие в литературных квестах, конкурсах, викторинах, книжных ярмарках и других мероприятиях.
В областной библиотеке имени Некрасова по неизведанным тропам книгохранилищ буквами и звуками, словами и жестами укрощали самого Уильяма нашего  Шекспира.
Для того чтобы пройти литературный квест «Библиориум сэра Уильяма», участникам команд пришлось взять с собой отвагу, смекалку и книжное знание. И отправиться в интеллектуальное и творческое путешествие по волшебной стране Иллирии, вызвать духа зловещего замка, найти выход из лабиринта короля Лира, пережить бурю страстей и очутиться в плену чувств Ромео и Джульетты.
Волшебную страну с успехом заменили лабиринты подвальных книгохранилищ Некрасовской библиотеки. Для большего антуража в них порой отключали свет, и конкурсантам приходилось продвигаться цепочкой, держась за руки, дабы не потеряться в кромешной темноте.
Но, несмотря на все загадки, команды «Монтекки» и «Капулетти» раз за разом выполняли задания и в результате воссоединялись у стены примирения, не допустив ни одного «смертоубийства».
Клуб исторической реконструкции и ролевого взаимодействия «Зазеркалье» приготовил танцы эпохи Шекспира. Участники клуба показали отличительную грацию и пластичность исторических танцев эпохи Возрождения. А потом предложили всем желающим присоединиться и завлекли посетителей в большой хоровод.
– Некоторые танцы дошли до наших дней, – рассказала руководитель клуба Елена Стратилатова. – Но тем не менее в источниках не все прописано так, как сейчас в балете или в хореографии. Например, сказано, что Гальярда – это импровизационный танец, где могут быть разные шаги, вариации. Другие танцы изображены лишь схематично в учебниках и манускриптах тех времен, и многие элементы приходится додумывать, импровизировать.
Елена отметила, что в библиотеках сейчас идет волна выкладывания литературы из запасников, архивов. Материалы оцифровываются и выкладываются в Интернет. Если раньше, например, пришлось бы ехать во Францию, заказывать там нужные источники, иметь допуск к ним, то сейчас стало гораздо доступнее и проще людям ознакомиться с интересующими их темами.
Так, например, усилиями клуба в Ярославле была найдена недостающая страница из самоучителя танцмейстера Кускова. В Ленинской библиотеке был неполный экземпляр, некоторые страницы оказались утеряны. А в Ярославле он сохранился лучше, чему было радо все танцевальное сообщество.
Помимо исторического бала и литературного квеста в библиотеке состоялся концерт аккордеонистов и гитаристов, встречи и лекции по творчеству Шекспира, уроки рукоделия для желающих и игротека для любителей настольных игр.
Фоторепортаж Константина Канцидала 
источник
Поделиться
Комментировать